Огонь уничтожил 50 тонн сена в Бескарагайском районе.

07.11.2019

Над причинами пожара работают сейчас дознаватели, однако пожарные не исключают версию поджога, а также отсутствие противопожарных разрывов, которые повлияли на возгорание кормов.

Случай произошел сегодня, ранним утром в селе Глуховка.   Во дворе 2-х квартирного частного жилого дома горели хозяйственные постройки площадью 100 квадратных метров, позже из-за отсутствия достаточного расстояния,  огонь перекинулся на стога сена.

На ликвидацию пожара было задействовано 4 единицы техники пожарных частей 11,12,13 и 14 человек личного состава. Усмирять стихию пришлось более 3 часов, из-за сложных действий при тушении сена.

 По словам инспекторского состава, предупреждающих граждан в области пожарной безопасности, почти в каждом втором доме, в результате подворовых обходов выявляются ряд подобных нарушений, связанных со складированием грубых кормов.

В период отопительного сезона пожарные особенное внимание уделяют профилактике и агитации требований пожарной безопасности в жилом секторе. К пожару в частном секторе могут привести не только неправильная эксплуатация печи и нарушения, связанные с электропроводкой, но и множество других факторов, в том числе отсутствие противопожарных разрывов, неправильное складирование сена, загроможденность эвакуационных путей.

«За 2 с небольшим месяца, начиная с подготовки и в период отопительного сезона наш личный состав гарнизона совершил более 46 000 подворовых обходов. При желании владельца дома, пожарные могут проконсультировать граждан, указать на выявленные нарушения в доме, за пределами него, не соответствующие требованиям пожарной безопасности. На сегодняшний день в ходе подворового обхода выявлено более 45 000 нарушений. Львиную долю, конечно, составляют нарушения, связанные со системой печного отопления, электрических сетей и электрооборудования. Но, 20% от общего количества приходится, как раз на те нарушения, которые связаны со складированием и заготовкой сена», - комментирует главный специалист Управления снижения рисками бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС ВКО Анастасия Скляр.

Чтобы избежать пожара и уберечь свое имущество от огня, необходимо помнить некоторые правила и соблюдать их:

  1. Территория, где складируется сено, должно быть очищено от сгораемого мусора, обязательно огорожена и вблизи непременно должен находиться водоисточник.
  2. Расстояние от складируемого сена до линий электропередач не должно превышать менее 15 метров, до дорог не менее 20 метров. 
  3. Не допускается складирование сена на крышах сараев, вблизи жилых строений, а также загромождение проходов и проездов.

 

Если вы стали свидетели возгорания, незамедлительно сообщите о случившемся по номерам телефона: «101» и «112». До приезда пожарных подразделений, постарайтесь принять меры по тушению с помощью подручных средств.

Отметим, что с начала года по ВКО зарегистрировано 110 случаев подобных пожаров.  Огнем уничтожено тысячи тонн сена и грубых кормов.

 

ДЧС ВКО

 

 

 

Похожее