Около 2 тысяч пособий по рождению ребенка и уходу за ним оформили онлайн

19.09.2022

            В филиале «Правительство для граждан» по ВКО  рассказали, как подать заявку на пособие по рождению ребенка и выплаты по уходу за ним. Сейчас сделать это можно в один клик - через банковские приложения Halyk Homebank и Kaspi.kz. Благодаря этому молодым мамам не нужно ходить в ЦОН. На сегодняшний день 1618 мамам оформили пособия по рождению ребенка и по уходу за ним с помощью SMS и через приложение банков.

            Чтобы оформить пособие, необходимо зайти в мобильные приложения Halyk Homebank или Kaspi.kz. Далее в разделе "Госуслуги" выбрать пособие по рождению ребенка или по уходу за ним.  Необходимо заполнить данные и подтвердить заявление.

             После отправки заявки на телефон приходит PUSH-уведомление и SMS о результате рассмотрения и назначенной сумме выплат.

            «Ранее подать заявку на пособия можно было через ЦОН, через электронный портал eGov.kz, либо через контакт-центр 1414. Теперь молодые мамы могут оформить выплату через приложение банков. Также у нас внедрен экстерриториальный принцип. Это позволит оформить пособия по рождению ребёнка и уходу за ним вне зависимости от прописки. Так они смогут оформить все без лишних переживаний и забот», - рассказала Мөлдір Зареуткызы, пресс-секретарь филиала «Правительства для граждан» по ВКО.

             Оформить услугу можно бесплатно и в любое время в течение года после рождения ребенка.

Похожее