Около 200 преступлений раскрыто служебными собаками в ВКО

18.11.2020

С начала года в Восточно-Казахстанской области с помощью служебных собак было раскрыто 198 преступлений.

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Карасора-2020» на контрольно-пропускном пункте «Рубеж» города Шемонаиха, сотрудниками батальона патрульной полиции ДП ВКО была остановлена автомашина марки «ВАЗ» под управлением 24- летнего гражданина. При проверке салона автомашины с применением служебно-розыскной собаки по кличке «Барон» у водителя в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана высушенная, весом более 4 грамм. По данному факту было начато досудебное расследование по ст.296 ч.2 УК РК (незаконное хранение наркотических средств).

«Служебные собаки – отличные борцы с наркобизнесом. На счету четвероногих десятки удачно проведенных операции, в результате которых наркодельцы были разоблачены и понесли заслуженное наказание, - поделился начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Всего за период текущего года с помощью служебных собак раскрыто около двухсот преступлений, из не законного оборота было изъято более 47 кг. наркотических средств, раскрыто 2 факта убийств, 7 фактов открытого хищения имущества.

К слову, недавно неизвестные лица путем выставления оконного стекла незаконно проникли в дом, расположенной по улице Ползунова в областном центре, откуда похитили дорогой телевизор, а также другие материальные ценности. Общий ущерб от кражи составил устанавливается.

Совместно с дежурной следственно-оперативной группой на вызов приехал и специалист кинолог со своей служебно-розыскной собакой по кличке «Алекс», которую незамедлительно применил по следу. В результате оперативно-розыскных мероприятий с применением четвероногого сыщика был установлен и задержан 23-летний подозреваемый. В ходе допроса подозреваемый мужчина во всем сознался, и вернул краденные вещи. По факту квартирной кражи (ст.188 ч.3 УК РК) начато досудебное расследование.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее