Он уважать себя заставил

29.11.2021

После известия о том, что Нурсултан Назарбаев принял решение передать пост председателя партии «Nur Otan» Касым-Жомарту Токаеву, в соцсетях появились сведения из инсайдерских источников о том, что вслед за этим важным кадровым решением последуют масштабные новые назначения и в правительстве, и, среди региональных акимов. Словно в подтверждение этого прогноза, в этот же день, 24 ноября,  состоялась громкая отставка одного из корифеев региональной власти – акима Алматинской области Амандыка Баталова. Он руководил этой областью с 20 августа 2014 года. В сообщении об освобождении Баталова от должности ничего не говорится о переводе его на другую работу. Видимо, корифею пришлось уйти на пенсию, ему 69 лет. Сразу же заговорили и о возможном уходе с поста главы ВКО Даниала Ахметова, ведь он также возглавляет регион с 2014 года, 11 ноября исполнилось 7 лет, и он на два года моложе Баталова.

 Но уже через сутки эти слухи были полностью опровергнуты сообщением об очередном приёме президентом акима ВКО. Приводим официальную информацию сайта akorda.

«Глава государства принял акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова.

Касым-Жомарту Токаеву был представлен отчет о социально-экономическом развитии Восточно-Казахстанской области за десять месяцев текущего года. По словам акима, в регионе продолжается кампания по вакцинации населения. В частности, 100 % жителей, подлежащих вакцинации, уже получили первый компонент. До 7 декабря планируется завершить вакцинирование граждан вторым компонентом.

Президента также проинформировали о развитии агропромышленного комплекса области. По данным акима, к 2022 году планируется увеличить экспорт сельхозпродукции в 4 раза.

Главе государства было доложено о работе недавно открытого завода «Ульба-ТВС». Предприятие, на котором создается 140 новых рабочих мест, будет выпускать оборудование для предприятий энергетической отрасли. На заводе будет производиться до 200 тонн уранового топлива в год.

Касым-Жомарт Токаев дал поручение акиму области продолжить работу, направленную на обеспечение бесперебойных поставок тепла и электроэнергии в отопительный сезон, снабжение населения углем, а также увеличение экспорта сельскохозяйственной продукции».

 Как и было обращено внимание в предыдущей статье о семилетии пребывания Даниала Ахметова на посту акима ВКО («Число «семь» - особенное», опубликована на сайте и в соцсетях 17 ноября), прежде всего, аким проинформировал президента об успешной вакцинации населения области. По этому показателю ВКО на первом месте в стране. 12 ноября Даниал Ахметов на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций доложил, что из запланированных 901 080 человек первым компонентом вакцинировано 890 358. Теперь первый укол получили уже все 100%, значит, к 7 декабря полностью вакцинированными будут все 901 080 человек. В 2020 году население ВКО составляло 1 370 000 человек. Получается, что вакцинировано почти 66% от всего населения области, и 100% от плана вакцинации. Если добавить 49 427 заболевших с марта 2020 года с симптомами и 11 873 бессимптомных (конечно, кто-то из них получил вакцину), то получается, что коллективный иммунитет в области сформирован. И этот показатель, конечно, не может не получить высокую оценку главы государства. Высокими темпами идёт и вакцинация подростков, беременных и кормящих женщин. На сегодня таковых уже 10 913 человек, и это всего за 11 дней с начала вакцинации, в среднем около 1000 в день (данные облздрава  ВКО).

 Судя по докладу президенту и данным акиму ВКО поручениям, наше предположение о том, что Даниал Ахметов продолжит руководить регионом в следующем году, и, возможно, до лета 2023 года, только усиливается. Будут масштабные кадровые перемены в корпусе областных акимов или нет – ещё непонятно. Но ясно, что акима ВКО они не коснутся. Летом 2023 года ему исполнится 69, как и ушедшему на отдых Баталову. Но политическое долгожительство Ахметова вполне может продолжиться в качестве депутата Сената.

 Из планов акима особое внимание привлекает цифра о четырёхкратном росте экспорта сельхозпродукции из ВКО. Об этих грандиозных планах Даниал Ахметов сообщил ещё раньше, при обсуждении послания президента в сентябре этого года на заседании актива области. Вот что говорится об этом в официальном сообщении.

«Как отметил аким области Даниал Ахметов, будет продолжена диверсификация посевов в сторону высокорентабельных и масличных культур, таких как подсолнечник, рапс, соя и кукуруза.

- Мы нацелены, в первую очередь, на выращивание экспорториентированной продукции и повышение производительности труда, - подчеркнул глава региона. – Потому продолжим работу по увеличению урожайности, пастбищных угодий, обновлению парка сельскохозяйственной техники и модернизации производств». 

  Наращивание экспорта, судя по всему, будет идти за счёт увеличения посевов подсолнечника и других  масличных культур и производства подсолнечного масла. В частности, в этом году будет построен маслозавод в Семее на 140 тыс. тонн в год. Просчитаны ли последствия столь резкого роста масличных культур для состояния сельскохозяйственных земель и всего аграрного комплекса области – ответ на этот вопрос пока не известен. Это отдельная тема. Но в том, что план будет выполнен, если об этом аким уже доложил президенту, можно не сомневаться.

Так что «эра Ахметова» продолжается.

 

                     Денис Данилевский

Похожее