Опашка защитит от пожаров

02.09.2022

            Не бороться с огнем, а не допустить возгораний в зоне риска- главная задача огнеборцев. Чтобы обезопасить населенные пункты в пожароопасный период сотрудники ДЧС ВКО  пристально следят за  соблюдением основных требований обеспечения пожарной безопасности. Лучшим способом в этом является опашка на границе с лесными и степными участками, населенными пунктами и дачными участками.

Проведя анализ, специалисты ДЧС ВКО установили, что местными исполнительными органами на территории области проведено устройство минерализованных полос в лесных массивах протяженностью 115 км, уход за минерализованными полосами обеспечен на  777 километрах.
Вдоль железных дорог АО «НК «Қазақстан темір жолы» произведены работы на протяженности 105 км, уход за минерализованными полосами - на 2435 километрах. Сотрудниками «Казахавтодор» на участке 310 км (уход за минерализованными полосами 612 км).
По данным Восточно-Казахстанской территориальной инспекции - устройство минерализованных полос в лесных массивах на 60 км, уход за которыми обеспечен на 940 км.
«Пожары могут возникать по разным причинам, и если заранее не соорудить препятствия, способные локализовать очаг возгорания, из-за большой скорости распространения огня последствия могут быть печальными. Чтобы избежать распространения неконтролируемого пожара, необходимо проводить противопожарную опашку», - отмечают специалисты ДЧС ВКО.
Опашку должны осуществлять все без исключения владельцы и арендаторы земель прилегающих к лесным и степным массивам.
Для проведения опашки используют бульдозеры и тракторы, оснащенные плугами и фрезами, которые переворачивают и крошат почву. Если на территории, по которой пройдет техника, растут отдельные деревья и кустарники, они подлежат вырубке. В результате образуется минерализованная полоса, которая препятствует распространению огня.
 «Минерализованная полоса сможет сдержать распространение огня до прибытия сил осуществляющих тушение природных пожаров, либо защищающих населенный пункт. Эта мера поможет сберечь имущество в случает пожара»,- говорит заместитель начальника Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО, Василий Ермалкович.
С начала 2022 года в Восточном Казахстане произошло более 70 загораний травы огнем уничтожено более 1480 га, 54 лесных пожаров на площади 1958,147  га. Основной причиной возгораний стало неосторожное обращение населения с огнем.
Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее