Осторожно, клещи! Врачи диагностировали клещевой боррелиоз у пяти жителей ВКО.

21.05.2018

Клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма, на ранних стадиях вызывает жар, головные боли, чувство усталости и кожную сыпь. Характеризуется поражением кожи, нервной системы, сердца, суставов. Инкубационный период — от двух до 30 дней, в среднем — две недели.

По информации областного департамента охраны общественного здоровья, в этом году за медицинской помощью после укусов клещей обратились 1389 восточноказахстанцев. В том числе в Усть-Каменогорске — 547 человек, Риддере — 155, Глубоковском районе — 155, Зыряновском — 154, Шемонаихинском — 92, Уланском — 29. 

По данным санврачей, с начала эпидсезона в нашем регионе пятеро человек заразились опасной инфекцией, которую переносят клещи. Диагноз «иксодовый клещевой боррелиоз» (болезнь Лайма) поставлен жителям Зыряновского района. Заболевшие проживают в районном центре, а также в селах Пролетарка, Соловьево и Быково.

— На территории области лабораторно подтвержденных случаев заболеваемости клещевым энцефалитом не зарегистрировано, — добавили в ведомстве.

Чтобы избежать укуса клещей, необходимо соблюдать простые правила предосторожности: во время отдыха на природе проводить само- и взаимоосмотры и пользоваться репеллентами.

В Усть-Каменогорске  сотрудники санитарной службы начали принимать клещей на исследование. Такой анализ, по словам медиков, позволит узнать: является членистоногое носителем энцефалита или нет.

По информации Центра ЗОЖ, с начала эпидемиологического сезона в Усть-Каменогорске от укуса опасных паразитов пострадали 118 человек, из которых 27 – дети до четырнадцати лет.

До недавнего времени снятого с человека клеща в пунктах санэпидслужбы не принимали, однако пострадавшему в обязательном порядке предлагалось пройти вакцинацию. С этого года, по данным департамента по защите прав потребителей ВКО, в Усть-Каменогорске начала работать лаборатория особо опасных инфекций, технические средства которой позволяют проверить "жучка" на наличие инфекций.

Прием членистоногих производится ежедневно с восьми утра до пяти вечера по адресу: проспект Независимости, 17/1. В выходные и праздничные дни можно обращаться по телефонам: 21-96-57, 8-777-295-96-57 и 8-747-929-72-49.

Адреса пунктов серопрофилактики:

  • учреждение "Амбулаторный центр" (пр. Абая, 18);
  • КГП на ПХВ "Городская поликлиника № 2 г. Усть-Каменогорска" УЗ ВКО акимата (ул. Бурова, 61);
  • КГП на ПХВ "Центр матери и ребенка" (ул. Утепова, 37).

В рабочие дни (кроме выходных) на отдаленных участках:

  • ТОО "ЕМ АЛУ плюс" (Новая Согра), кабинет № 119;
  • учреждение "Левобережная клиника", КШТ, кабинет № 51;
  • КГКП "Врачебная амбулатория с. Меновное", кабинет № 26.

Похожее