Палата предпринимателей ВКО поддерживает Послание Президента Республики Казахстан

01.09.2022

Отклик директора Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области Кайрата Мамырбаева на Послание Главы государства от 1 сентября 2022 года.

«Сегодня мы услышали абсолютно четкую позицию Президента Казахстана в отношении развития предпринимательства. Очень много внимания в Послании было уделено именно поддержке малого и среднего бизнеса. А самое главное – многие запросы предпринимательского сообщества были услышаны и поддержаны Главой государства.

Во-первых, хочется отметить, что новый импульс должна получить финансовая поддержка бизнеса. Поставлена задача по обеспечению условий выхода «из тени» за счет понятной и предсказуемой налоговой политики. Президент коснулся темы регулирования «с чистого листа» в разрезе системной поддержки предпринимательства, которая находится на рассмотрении уже два года. Он предложил вместо многократного исправления действующих нормативно-правовых документов установить уже с 1 января 2024 года новые правила - компактные и понятные. Об этом члены Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО говорят уже несколько лет, особенно касательно бесконечных изменений в Налоговый кодекс. Мы надеемся, что во исполнение поручения Президента данная работа будет проведена в оставшиеся 4 месяца - бизнес ждет доступных и понятных регламентов, собранных в едином НПА.

Как верно заметил Касым-Жомарт Кемелевич, огромное количество проверяющих оказывают негативное влияние на развитие бизнеса целом, а в частности большие проблемы возникают в зонах таможенного контроля. Эти вопросы в текущем году поднимали на площадке Палаты предпринимателей ВКО представители нескольких районов ВКО, которые занимаются экспортом товаров в Китай, Узбекистан и Российскую Федерацию. Кое-какие нюансы нам удалось решить на областном и районном уровнях, но в целом отличным решением проблемы стала бы работа центров таможенного оформления по принципу «одного окна». Это существенно облегчит не только передвижение товаров на границе, но и исключит многие коррупционные риски, связанные с человеческим фактором.

Глава государства подчеркнул, что в оказании финансовой поддержки государство делает упор на малый и средний бизнес. Но при этом к предпринимателям предъявляется вполне обоснованное взаимное требование: увеличивать фонд оплаты труда и налоговые отчисления. В нашем регионе также на особом счету предприятия, создающие рабочие места, в частности последнее время в ВКО уделено большое внимание трудоустройству осужденных на предприятиях МСБ.

Президент отметил, что в стране будет создана совершенно новая система государственных закупок, при которой в центре внимания окажутся не только цена, но и качество товара. Восточно-казахстанские предприниматели, особенно из сферы строительства, много лет пытаются доказать государству, что качество товара должно быть в приоритете, поскольку рассматривая только цену, мы получаем потом такие вот чудовища, как дом №14 по улице Бауыржана Момышулы в Усть-Каменогорске, печально известный своей отваливающейся обшивкой.

Говоря о переходе к новой модели государственно-частного партнерства, Президент подчеркнул, что контракты должны заключаться на открытой и конкурентной основе. Здесь сразу вспоминается ситуация с арендаторами школьных столовых ВКО, которые во время строгого карантина были вынуждены нести колоссальные убытки, не имея возможности оказывать услуги, но имея обязательство оплачивать кредиты, налоги, зарплату, коммунальные расходы и т. п. Хочется надеяться, что в новом Законе такие форс-мажорные ситуации будут предусмотрены с возмещением убытков участникам договоров ГЧП.

Президент сообщил, что недофинансирование малого и среднего бизнеса в Казахстане составляет около 42 миллиардов долларов, хотя в банках накоплена многотриллионная ликвидность, которая не работает на экономику. Напомню, что при Палате предпринимателей ВКО действует МФО «Oskemen-Atameken», где субъекты бизнеса, окончившие курсы по основам бизнеса в рамках государственных программ, могут получить заемные средства под 6% годовых. Также наши специалисты помогут любому обратившемуся бизнесмену собрать пакет документов для займа в БВУ и при необходимости сопроводят его проект вплоть до получения кредита.

Еще одним важным пунктом в Послании Президента стало поручение разработать до конца года эффективные методы открытого и быстрого выделения земли предпринимателям. Земельный вопрос, наверное, актуален не только в нашем регионе, но и в любой другой области Казахстана. Каждую неделю мы получаем обращения от бизнеса то в одном, то в другом районе ВКО, постоянно рассматриваем проблемы с землей на заседаниях Совета по защите прав предпринимателей, стараемся помогать точечно, но на самом деле нужна кардинальная перезагрузка земельного вопроса. Представители бизнеса должны не только знать о свободных землях, которые они могли бы арендовать, но и получать участки на законных основаниях, без преодоления тех или иных административных барьеров.

Коллектив Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области выражает безоговорочную поддержку Посланию Президента и со своей стороны приложит все усилия для реализации возложенных задач по формированию положительного бизнес-климата и всесторонней поддержке предпринимателей».

Похожее