Памятник Ленину в Алтае восстановят. Но, возможно, в другом месте

18.09.2023

Если памятник собираются восстанавливать, то его должны вернуть на своё место – на центральной площади города. Его культурная и историческая ценность именно в гармонии со всем архитектурным ансамблем этого уголка города Алтай. Кстати, и в списке памятников истории и культуры местного значения он включён с конкретным местом нахождения именно на центральной площади.

Об этом сказал руководитель аппарата акима ВКО Ербол Нургалиев в ходе экспертной площадки «Основные тренды развития ВКО: вызовы и решения», проходившей сегодня под эгидой Казахстанского института стратегических исследований в Усть-Каменогорске.

- Памятник входит в список объектов культуры и истории. Его обязательно отремонтируют. Об этом уже было официальное заявление. Возбуждено уголовное дело, правоохранительные органы определяют виновных в повреждении памятника, они понесут наказание по закону. Этот вопрос не нужно будоражить. Памятник восстановят. Возможно, что не на центральной площади города, а в другом месте, но обязательно восстановят.

 Последняя фраза весьма настораживает. Если памятник собираются восстанавливать, то его должны вернуть на своё место – на центральной площади города. Его культурная и историческая ценность именно в гармонии со всем архитектурным  ансамблем этого уголка города Алтай. Кстати, и в списке памятников истории и культуры местного значения он включён с конкретным местом нахождения именно на центральной площади. Выходит, что любое перемещение памятника можно квалифицировать как самоуправство.  К тому же, ведь и работы, в ходе которых был нечаянно или умышленно повреждён памятник Ленину, называются «реконструкция площади», и ремонту подвержена не сама статуя, а постамент. Если памятник собираются переносить в другое место, то нужно полностью демонтировать постамент и возводить новый.

 5 ноября в районе Алтай пройдут выборы акима. Как-то неожиданно действующий аким района Ернар Мустафин в начале сентября написал заявление об увольнении по собственному желанию. Он проработал в должности всего год. Довольно редкий факт – добровольное увольнение акима. Вполне возможно, что не совсем добровольное. Ясно, что в выборах он уже не будет участвовать. Было бы логично восстановить памятник до момента выборов, чтобы этот фактор не влиял на избирательную кампанию.

 

          Денис Данилевский    

Похожее