Памятник отцу Абая установили в Восточно-Казахстанской области

17.09.2017

Кто был на самом деле Кунанбай. Долгое время многие о нем ничего не знали. Подрастающее поколение должно знать и чтить великого земляка.

В селе Караул Восточно-Казахстанской области установлен памятник отцу великого казахского поэта Абая — Кунанбаю Оскенбайулы, передает телеканал «Хабар 24».


Скульптура выполнена из меди. На его открытие прибыли гости из соседних районов и городов. Памятник был установлен местными предпринимателями и уроженцами Абайского района в рамках программы «Туған жер». Собравшиеся отмечали, что Кунанбай оставил большой след в истории казахского народа. Он был не только справедливым судьей, но и занимался благотворительностью. Об этих и других фактах жизни отца Абая гости могли узнать из книги «Дала данышпаны — Құнанбай». Презентация издания прошла в сельской библиотеке. Ее автором является местный литератор Асет Мырзакасым.

«Цель одна — рассказать, кто был на самом деле Кунанбай. Долгое время многие о нем ничего не знали. Подрастающее поколение должно знать и чтить великого земляка», — сказал автор книги Асет Мырзакасым.

Фото с сайта 24.kz

Похожее