Пьедестал почёта заняли девчата

15.06.2022

На Бакырчикском горнодобывающем предприятии определили самых подготовленных лаборантов. Лучшими по профессии стали девушки.

Конкурс профессионального мастерства среди химиков предприятия состоялся в два этапа: сначала в лаборатории технологических исследований (ЛТИ), затем в центральной лаборатории (ЦЛ).

Участникам сначала предлагали пройти теоретический этап – тестирование по основам безопасности и охраны труда, экологическому менеджменту и основам профессии. Только те, кто показал достаточный уровень знаний, получали шанс перейти к практике, максимально приближенной к производственным задачам. В каждом туре начислялись очки, победитель определился по наивысшему итоговому результату.

«Драйв! – одним словом лаборанты ЛТИ охарактеризовали конкурс. – Эмоции зашкаливали! Хотелось бы, чтобы почаще проводилось нечто подобное. Какие были сложные моменты? В принципе все вопросы касались работы – например, следовало определить объем добавляемого в пульпу реагента. Просто надо было быстро все обдумывать, стараться попасть с первого раза в яблочко, чтобы подтвердить свою компетенцию». 

Лучшей по профессии среди лаборантов ЛТИ стала Татьяна Полторанина. Обладатель второго места - Алинур Тулеген. Третье место – у Елены Тарнопольской.   

В центральной лаборатории участникам, прошедшим отборочное тестирование, предложили… решить ребусы. Разгадка касалась химических элементов. Это было необычно и интересно.

Руслан Сулейменов учится на химика в университете, на Бакырчикском горнодобывающем предприятии проходит практику.

«Конкурс стал для меня открытием. Это отличная возможность оценить свои знания по профильной специальности, охране труда и экологии, - отмечает практикант. – Было очень интересно и познавательно. Например, надо было за минуту свернуть как можно больше фильтров из заготовок. Или определить концентрацию азотнокислого серебра по определенной методике, причем используя не бюретку с нанесенным делениями, а пипетку – это сложнее».

Лучший балл в ЦЛ показала Надежда Смолякова. Второе место у Елены Чупиной, третье – у Адемы Жумабек. Экспертом в области безопасности стала Айгуль Канаш.

Оксана ШАПОВАЛОВА, фото Кирилла Ефремова

Похожее