Перегрузка электросети привела к пожару

12.06.2020

10 июня в 23.41 из квартиры на 3-м этаже в г. Курчатов валил дым. Соседи, заметив его, вызвали пожарных. Уже через 3 минуты после вызова дежурный караул городской части приступил к ликвидации пожара, присоединившись к хозяевам пострадавшей квартиры.

Горели мебель, деревянные конструкции балконной двери, кондиционер. Открытое пламя хозяева практически сбили, заливая водой. Прибывшие пожарные, в первую очередь отключили электроэнергию в квартире, ведь распространение огня, по предварительной причине, произошло от удлинителя, в который было включено много электроприборов.

В подъезде было сильное задымление, поэтому тех жильцов, кто еще не покинул самостоятельно дом, а их было 15 человек, из них 3 детей - эвакуировали огнеборцы.

Пожар ликвидирован через полчаса и после дымоудаления, все, кто покинул свои квартиры, вернулись домой.

Самая распространенная причина пожаров в квартирах - перегрузка электропроводки, а также плохие контакты, неправильное соединение электрических проводов, некачественные розетки, удлинители, ну и конечно наш человеческий фактор – пытаемся в один тройник включить мощные электроприборы. Пожар проще не допустить, чем потом разбираться с его последствиями. Ведь даже незначительное возгорание обычно влечет за собой необходимость серьезного ремонта.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее