Первый в Казахстане

26.04.2021

На прошлой неделе в Семее открылся Центр ядерной медицины для диагностики и лечения онкологических заболеваний. История его открытия стала притчей во языцех для Восточного Казахстана. Запуск такого, безусловно, нужного и важного медицинского учреждения, которое позволит выявлять онкологические заболевания и другие патологии на самых ранних стадиях и успешно их лечить, неоднократно переносился из-за ряда недобросовестных подрядчиков. Они не просто «забывали» условия и сроки договоров, они забывали о людях, которым так необходима помощь, которую они могли бы получить гораздо раньше.
Напомним, что отделение, где должны были храниться и утилизироваться жидкие радиационные отходы Правительственные комиссии проверяли 9 раз. Опасность оборудования, которое поставило и установило в центр предприятие «Медтехника», пришлось доказывать не только медикам, но и специально приглашённым ученым из Национального ядерного центра. Они и выяснили, что даже емкости для хранения не соответствовали требованиям безопасности, более того, представляли угрозу для персонала и пациентов центра. До этого в здании был обнаружен целый комплекс проблем с вентиляцией. Стратегически верное решение о пристройке нового отделения для хранения ЖРО принял глава региона Даниал Ахметов в 2019 году. Он акцентировал внимание на том, что основным критерием должна быть безопасность граждан. Тем более, что специалисты подтвердили, что отделение с оборудованием, установленным «Медтехникой» не соответствовало проекту. Тянулись долгие судебные разбирательства прежде чем было принято окончательное решение о демонтаже оборудования. Даже страшно представить, что могло бы произойти, если бы все нарушения во время не были устранены. Центр мог стать опасным объектом не только для медперсонала, но и для жителей Семея. Ведь опасные  отходы ЖРО могли просочиться в грунтовые воды.
И каково же теперь удивление, когда и.о. генерального директора оскандалившегося предприятия, выступая в режиме конференц-связи на «междусобойном» совещании (14.04.2021), на которое даже не приглашали журналистов, высказал, что приобретённая заново система утилизации ЖРО полностью идентична той, что была установлена ранее. Намекнув при этом на то, что их якобы все это время очерняли несправедливо. Но мы вернёмся к Правительственным комиссиям, которые неоднократно работали на объекте и детально изучили всю документацию, все нормы и условия. Неужели получается, что все они, включая депутатов Мажилиса Парламента РК  и бывшего тогда вице-министром здравоохранения Алексея Цоя, глупее, чем руководство «Медтехники»? И ученые Национального ядерного центра, и специалисты, которые должны были работать на данном оборудовании. И представители судов, которые все же вынесли решение о демонтаже.
 Сегодня Центр ядерной медицины - это часть большого медицинского кластера ВКО. Его запуск будет проходить в три этапа. Уже сейчас начало свою работу отделение радиоизотопной диагностики, в котором установлены однофотонный эмиссионный компьютерный томограф, который позволяет использовать самый современный и эффективный метод диагностики. По данным пресс-службы ЦЯМиО, в отделении работают 16 медицинских сотрудников, среди которых врачи ядерной медицины, радиохимики, радиофармацевты, медицинские физики, инженеры по радиационной безопасности.
Второй этап - это внедрение радионуклидной терапии, а третий - ПЭТ-диагностика и производство радиофармпрепарата 18 F-фтордезоксиглюкоза на самом современном циклотроне.
Однозначно можно сказать, что этот центр - уникальное медицинское сооружение, открытия которого ждали сотни человек. К несчастью, из-за тотального «пофигизма» нерадивых подрядчиков, некоторые так и не смогли получить необходимое лечение в ЦЯМиО. И это на совести  строителей и руководителя «Медтехники»  Бахтияра Сапиева, о чем последний предпочитает  почему-то умалчивать. Но факты-то вещь упрямая.   Так  по данным главврача ЦЯМиО Марата Сандыбаева, в помощи центра ежегодно нуждаются около 600 человек. Простая математика, если бы его построили в срок в 2015 году, а «Медтехника» поставила оборудование, то лечение могли бы получить уже три тысячи человек. Некоторым теперь эта помощь, к сожалению, уже не нужна.
  Как сказал главврач онкодиспансера Семея Марат Сандыбаев, на сегодняшний день этот центр остро нужен не только Восточно-Казахстанской области, но и всей стране. И его долгожданный ввод в эксплуатацию, пусть пока и на первом этапе - это одно из лучших событий в сфере здравоохранения региона. Поскольку именно в этом центре специалисты смогут проводить функциональную диагностику и оценивать состояние любого человеческого органа, крови, лимфы и обмена веществ и своевременно выявлять заболевания и злокачественные новообразование, чтобы в дальнейшем успешно, насколько это позволяет, современная медицина, их лечить. И это самое важное и дорогое, а не «плач Бахтияра Сапиева», который почему-то решил, что их обида на власть важнее, чем здоровье тысяч наших соотечественников.

Похожее