По дисциплинарному делу в отношении заместителя руководителя ГУ «Отдел экономики и финансов Абайского района»

03.12.2018

Секретариатом Совета по этике, на основании материалов Аппарата акима Абайского района, возбуждено дисциплинарное дело и проведено служебное расследование в отношении заместителя руководителя Отдела экономики и финансов Абайского района Аскатова Айдара.

Установлено, что по материалам ОВД Абайского района Аскатов Айдар, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.608 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, квалифицирующим признаком которого является управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения.

Тем самым, Аскатов, пренебрегая нормами морали и этических ценностей, осознавая, что его действия могут привести к общественно-опасным последствиям, грубо нарушил нормы Этического кодекса государственных служащих, выразившихся при следующих обстоятельствах.

Из материалов Аппарата акима следует, что 13 октября 2018 года около 00.50 часов Аскатов А., был задержан нарядом дорожно-патрульной службы за управлением автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, при этом, согласно заключению медицинского освидетельствования при управлении автотранспортом Асхатов А. находился в состоянии легкой степени алкогольного опьянения.

В связи с чем, за совершение административного правонарушения, составлен административный протокол, предусматривающий лишение права управления транспортным средством сроком на три года.

Совершение Аскатовым А. умышленного административного правонарушения, а равно несоблюдение ограничений и нарушения норм Этического кодекса подтверждаются совокупностью представленных Аппаратом акима материалов (акт медицинского освидетельствования, протокол об административном правонарушении) и постановления Абайского районного суда от 16 октября 2018 года №6332-18-00-3/119.

Опрошенный в ходе служебного расследования Аскатов А. полностью подтвердил факт совершения им административного правонарушения и несоблюдения ограничений, указанных в Этическом кодексе, дополнив эти обстоятельства тем, что раскаивается в совершенном правонарушении.

При таких обстоятельствах, в действиях заместителя руководителя Отдела Аскатова усматриваются достаточные фактические данные совершения им дисциплинарного проступка.

Согласно служебной характеристике, Аскатов характеризуется с положительной стороны.

 

Советом по этике принято решение рекомендовать руководителю отдела экономики и финансов Абайского района привлечь Аскатова А. к дисциплинарной ответственности в виде понижения в должности, а в случае отсутствия нижестоящей вакантной должности наложить взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

В том числе, рекомендовать акиму Абайского района рассмотреть ответственность руководителя отдела экономики и финансов, руководителя аппарата акима района, курирующего заместителя акима района и уполномоченного по этике за отсутствие контроля и совершение подчиненным действий, дискредитирующего госслужбу.

Похожее