По легенде учений лавина сошла на нарушивших безопасность школьников

13.12.2022

     Восточный Казахстан является одной из самых лавиноопасных  территорий в Республике Казахстан. На территории области выявлено 325 таких участков.

Особо опасными является лавиноопасные очаги вдоль автодорог и вблизи населенных пунктов.

В поселке Зубовск находится один из таких лавиноопасных и сложных участков в регионе. По легенде, проводимых спасателями ДЧС ВКО учений,
старшеклассники возвращались с уроков.  Громко крикнув, они спровоцировали  сход снежной массы на дорогу, ведущую от школы.Двое из учащихся оказались под сошедшим с горы снегом.Один  успел укрыться и вызвал на помощь спасателей. На место происшествия прибыли сотрудники Оперативно-спасательного отряда ДЧС ВКО.

Кинологические расчеты обнаружили школьников в снегу, аккуратно извлекли их из опасной зоны. Осмотрев ребят спасатели диагностировали  переохлаждение.Такое  последствие от лавины возможно  в это время пока снег не такой мокрый и тяжёлый, чем, допустим в весенний период, когда они наиболее опасны.

Место учений было выбрано не случайно, на протяжении нескольких лет сход лавин угрожал жилым домам, средней школе, автомобильной и  железной дороге. Так, в 1977 г. в поселке Зубовск сошла лавина, которая разрушила около 2-х десятков домов. Последний случай, когда лавины угрожали школе был зафиксирован в 2013 году, 2 тысячи кубов снежной массы сорвались с горы.

Благодаря местным исполнительным органам  были   выделены средства на  устройство  лавиноудерживающих  щитов для  защиты школы и поселка. 
           Созданные пороги для лавины минимизируют движение снежной массы.

В  ходе учений школьникам спасатели ДЧС ВКО  продемонстрировали урок выживания при сходе лавины, а специалисты ВК филиала Казселезащиты организовали инструктаж безопасности.
          ДЧС ВКО напоминает: в регионе сохраняется лавинная опасность.

Не стоит рисковать и выезжать в это время в горную местность. Помните, громкий крик, провоцирует сход лавин. Проезжая мимо лавиноопасного участка  на автомобиле  - не останавливайтесь.

 При чрезвычайной ситуации сообщайте по номеру 112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

 

Похожее