По примеру суда казахских биев работают медиаторы в Абайском районе ВКО

20.04.2016

Эффективность процесса медиации зависит от форм, методов и технологий работы. В Абайском районе убеждены: лучшим примером в разрешении конфликтных ситуаций является работа суда биев казахского народа.

Эффективность процесса медиации зависит от форм, методов и технологий работы. В Абайском районе убеждены: лучшим примером в разрешении конфликтных ситуаций является работа суда биев казахского народа, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Об этом в ходе пресс-конференций в Региональной службе коммуникаций сообщил аким районаТурсунгазы Мусапирбеков.

По его словам, в рамках 5 институциональных реформ Главы государства, начиная с этого года, акимы сельских округов и руководители крупных предприятий Абайского района возьмут на себя роль медиаторов в разрешении споров.

В задачи медиатора  входит внимательно выслушать стороны, организовать процесс переговоров и расширить ресурсы спорящих.               

«Казахский народ с давних времен решал споры и конфликты на судебиев. Это было честное и результативное примирение. На этом примере мы решили построить эффективную систему медиации в своем районе», — отметил глава района.

К слову, в районе уже состоялось заседание с участием председателя областного суда ДосжанаАмирова, где было решено создать систему медиации на примере суда биев.

В настоящее время 8 авторитетных граждан в качестве медиаторов разрешают районные споры. По плану в каждом сельском округе будет по 3-4 медиатора.

Фото: otyrar.kz

Похожее