По южнокорейскому опыту

26.11.2018

Необычное мероприятие прошло в Назарбаев Интеллектуальной школе г.Усть-Каменогорск. Знакомство с шаныраками состоялось на выставке книг и кулинарного творчества в виде различных сладостей, в том числе и тортов.

26 ноября в школьном событии «Starbooks Library& Shanyraks» приняли участие учащиеся 7-8 классов, учителя и родители. Все они организовали свои уголки с книгами, подготовили интересные, основанные на фактах выступления. Многие ребята нарисовали картины. А некоторые декламировали свои, авторские, стихотворения, где выразили любовь к красивым местам Казахстана, чьи имена стали названиями шаныраков. Таким образом, зрители из числа участников узнали или расширили знания о Мұзтау, Жетісу, горах Алтай, урочище Жидебай и других природных достопримечательностях, являющихся гордостью народа.

Члены жюри из числа языковедов были приятно удивлены подготовкой учащихся. Ценная информация, подкрепленная творчеством, служила основанием для хороших баллов. Оценивались креативность, актуальность, правдивость, соответствие материала конкурсу.

Органично в выставку книг вписались и кулинарные шедевры. Торты в виде горы Белухи, озера Маркаколь и других территорий Казахстана дополнили духовную продукцию.

– Мы впервые проводим такое мероприятие. Оно взято нами из практики школ Южной Кореи, когда читатели обсуждают книги и украшают это событие тортом и другими сладостями. Целью такого подхода является привлечение внимания к чтению и, сегодня мы видим, что это ново, интересно для учащихся. –  говорит старший педагог-библиотекарь Майра Кальжирбековна Амренова.

В конце каждый шанырак организовал чаепитие, где ребята проявляли уважение друг к другу, дружелюбие. А на школьной линейке 26 ноября участникам вручили благодарственные письма. Были названы также победители в номинациях «Талантты ұрпақ» (шанырак «Жидебай»), «Жанашыл ұрпақ» («Үшқоныр»), «Шығармашыл ұрпақ» («Алтай»), «Рухы биік ұрпақ» («Мұзтау»).

Роза Кумаргажина, пресс-секретарь Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г.Усть-Каменогорск

Похожее