Почти полмиллиона деревьев планируют посадить в ВКО до 2025 года

13.12.2022

На брифинге Региональной службы коммуникаций Восточно-Казахстанской области и.о. руководителя Управления природных ресурсов и природопользования Арман Есентаев сообщил о том, что в рамках Послания Главы Государства был принят Региональный план озеленения и создания зеленых зон населенных пунктов области на 2021-2025 годы. За 5 лет запланировано посадить 476,5 тысяч деревьев. 

«В рамках вышеуказанного Послания разработан Комплексный план увеличения объемов воспроизводства лесов и лесоразведения области на 2021-2025 гг. Общая площадь посадок за пять лет составит 15 тыс. га, с высадкой 76 млн. штук саженцев», - сказал Арман Есентаев.

За последние 10 лет проводимые мероприятия позволили снизить выбросы на 13 %. Наряду с этим, экологическое законодательство обязало крупные предприятия внедрить наилучшие доступные технологии, что позволит значительно снизить нагрузку на природную среду.

Кроме того, повсеместно ведутся работы по пропаганде охраны животного мира и бережного отношения к окружающей среде.

«Проведены работы по установлению и содержанию 42 аншлагов. В целях пропаганды охраны животного мира и бережного отношения к окружающей среде сотрудниками Управления проводятся рейдовые мероприятия. Вопросы сохранения природных ресурсов находятся на постоянном контроле. Мы используем все имеющиеся методы и формы охраны природы», - заключил и.о. руководителя Управления природных ресурсов и природопользования ВКО. ###

Похожее