Под крышей дома своего: в ВКО реализуется уникальная жилищная программа

25.05.2017

«Хочу подчеркнуть, что это единственная уникальная программа, когда регион сам из местного бюджета выделил деньги дополнительно на жилищное строительство», — рассказала председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова.

Сегодня в акимате ВКО состоялось подписание Меморандума о намерениях сотрудничества между Восточно-Казахстанским областным акиматом и АО «Жилстройсбербанк Казахстана» в рамках Программы жилищного строительства «Нұрлы жер», передает корреспондент 16news.kz.

Этот документ отражает объединенные усилия сторон по развитию индивидуального жилищного строительства в ВКО. Предполагается, что акимат будет осуществлять организацию строительства индивидуального жилья, с целью дальнейшего кредитования населения в Жилстройсбербанке.

Напомним, что с начала года в Республике заработала новая жилищная программа государства «Нұрлы жер». За 15 лет планируется построить почти 1,5 миллиона единиц доступного жилья. В рамках первого этапа, в 2017-2021 годах ожидается ввод порядка 53 миллионов квадратных метров жилья.

«Сегодня мы обсуждали ход региональной программы жилищного строительства. Хочу подчеркнуть, что это единственная уникальная программа, когда регион сам из местного бюджета выделил деньги дополнительно на жилищное строительство», — рассказала председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова.

По словам Ляззат Ибрагимовой, основное строительство идет в Семее, 257 квартир уже сданы в эксплуатацию и предлагаются вкладчикам. До конца года ожидается завершение строительства еще двух домов, в Усть-Каменогорске — порядка 300 квартир.

«Мы обсуждали сегодня возможность снижения процентной ставки для наших вкладчиков по предварительным и промежуточным займам. Сделано предложение совместное с акиматом и Жилстройсбербанком о включении вкладчиков в рамках реализации программы «Нұрлы жер». Сейчас мы будем отрабатывать это предложение с государственными органами, в первую очередь — с Министерством индустрии и развития. Второе предложение было об активизации индивидуального жилищного строительства, особенно в Семее. Там очень большой спрос, количество очередников порядка 10 тысяч. И сейчас акимат разрабатывает проектно-сметную документацию на первый этап порядка трехсот с половиной тысяч индивидуальных жилых домов», — пояснила Ляззат Ибрагимова.

АО «Жилстройсбербанк Казахстана» достиг договоренности с акиматом ВКО в разработке отдельной программы по снижению первоначального взноса для очередников. Особенно для тех, кто покупает землю вместе с построенным домом.

Основное строительство в Усть-Каменогорске сконцентрировано в 19 жилом микрорайоне, в Семее — в районе Карагайлы, который должен стать перспективным и развивающимся.

Аким ВКО Даниал Ахметов отметил важность проводимой совместно с Банком работы и выразил надежду на то, что в ВКО будет стремительно развиваться жилищное строительство, а облик городов кардинально изменится, так как строящиеся дома будут выдержаны в определенном архитектурном стиле.

Фото: hcsbk.kz

Похожее