Поиски утонувшего на реке Урджарка

05.05.2020

Жаркая, по-настоящему летняя погода, установилась в Восточно-Казахстанской области. Солнце и высокая температура воздуха так и толкает жителей на то, чтобы искупаться. Но вода беспощадна и регулярно уносит жизни наших земляков.

21 апреля 2020 года в Урджарком районе пастух ушел на поиски скота и не вернулся. Родные забили тревогу, и о происшествии сообщили в отдел полиции района. Полицейские предположили, что мужчина 1987 г.р. утонул, так как местные жители нашли его вещи на берегу реки Урджарка. В первые дни к поискам приступили спасатели и пожарные района. Искали пешим порядком, обходя и заглядывая под каждый куст, поваленные деревья, в воде искали используя щупы, но безрезультатно. 30 апреля к поискам приступили сотрудники оперативно-спасательного отряда из Усть-Каменогорска.

«Мы задействовали водолазов, так как река имеет разную глубину, встречаются ямы от 8 до 10 метров. Река мутная, была нулевая видимость, но все равно было совершено 9 погружений. Также на лодке мы проводили осмотр береговой линии, места заторов на реке из поваленных деревьев, веток, коряг. 2 мая при проведении визуального осмотра акватории реки с лодки в 5-6 км от места ЧС было обнаружено тело утонувшего мужчины, передали сотрудникам районного отдела полиции» - рассказал главный спасатель оперативно-спасательного отряда Ермек Төлегенов.

Настоятельно обращаемся к жителям области, такие горькие уроки напоминают нам о том, что купание приносит пользу лишь при разумном к нему подходе. Весенние реки представляют угрозу, ведь вода в них грязная, мутная, холодная, некоторые реки еще довольно бурные. Разница температур может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем: судорогам, спазмам мышц и сосудов. Во избежание несчастных случаев соблюдайте осторожность и не пренебрегайте правилами безопасности!

 

ДЧС ВКО

Похожее