Полиметалл помогает определиться с профессией

15.04.2022

В школах Жарминского района сотрудники Бакырчикского горнодобывающего предприятия проводят уроки профориентации. Горняки, флотаторы, геологи рассказывают старшеклассникам о своих специальностях.

По четвергам в школе имени Крупской села Шалабай и средней школе поселка Ауэзов проходят занятия, ориентирующие молодежь на выбор профессии. Самый крупный работодатель региона - Бакырчикское горнодобывающее предприятие в составе компании «Полиметалл» - заслуженно гордится высокой квалификацией инженерного состава и делегирует на эти встречи лучших специалистов.

«Мне 31 год. За 10 лет с момента окончания вуза я прошел путь от подсобного рабочего до позиции ведущего управленца одного из крупных подразделений предприятия, - рассказывает главный инженер обогатительной фабрики Владимир Савельев. – От души советую - выбирайте металлургию, обогащение, горное или маркшейдерское дело, геологию. У этих профессий неиссякаемый потенциал. Можно пойти в колледж после 9 класса, с дипломом техника-технолога вы дорастете до мастера смены. Он руководит коллективом из 20-25 человек, таким как ваш класс. Если вы получите высшее образование, то профессиональный рост ограничивается только вашими устремлениями и знаниями. Границ нет – можно стать генеральным директором предприятия или министром и руководить целой отраслью».

Главный инженер обогатительной фабрики Владимир Савельев

Главный инженер обогатительной фабрики Владимир Савельев

Мотивирующие истории о своем жизненном пути, целях и принципах работы рассказали главный инженер карьера Евгений Закатов, заместитель главного маркшейдера Куаныш Шаяхметов. Специалисты отметили, что горнодобывающая отрасль находится на пике востребованности, из-за чего превосходит любую отрасль по уровню обеспеченности, инвестирования и стимулирования. Ближайшие сто лет эта тенденция сохранится.

Подростки спрашивали про уровень зарплат, условия труда, плюсы и минусы работы в горнодобывающей отрасли, интересовались тем, как проходит рабочий день специалистов. С подачи инженера-геолога Тимофея Панагушина ребята увлеченно рассматривали основные инструменты, без которых геолог не выходит в поле: молоток, компас, лупу.

 

Инженер-геолог Тимофей Панагушин демонстрирует геологический молоток

Инженер-геолог Тимофей Панагушин демонстрирует геологический молоток

«Вы живете в поселке, который вырос вокруг золоторудного месторождения. Его открыли геологи, - отмечает Максим Бакланов, участковый геолог карьера. – Геологические изыскания приращивают рудную базу, которая дает жизнь предприятию, а значит, и населенным пунктам вокруг него. Я бы советовал выучиться на геолога и выбрать точку приложения сил в Казахстане. Здесь есть что исследовать. Ваши дети и внуки будут обеспечены работой».

Стоит отметить, что в кадровой политике Бакырчикского горнодобывающего предприятия сделан акцент на трудоустройстве местных жителей и стремлении вырастить собственные кадры.

«Сегодня детям непросто выбрать профессию – мир меняется на глазах. Старшеклассники заинтересованы в получении информации из первых уст, от специалистов Полиметалла, занятых на современном производстве. Уверен, это общение даст многократный эффект. Мы благодарны сотрудникам Бакырчикского горнодобывающего предприятия за отличное изложение материала и желание сотрудничать», - говорит директор средней школы «Бакырчик» поселка Ауэзов Даулет Шаяхметов. 

Оксана ШАПОВАЛОВА, фото автора

 

Похожее