Полицейские ВКО раскрыли уголовное дело о хищении скота на 14 млн.тенге

05.10.2020

Следственным управлением Департамента полиции Восточно-Казахстанской области окончено уголовное дело в отношении 2 жителей Уланского района, 41 и 55-лет, которые промышляли конокрадством на территории Кокпектинского и Жарминского районов.

- Следствием установлено, что от преступных действий конокрадов пострадало шесть восточноказахстанцев, причиненным им ущерб составил более 14 млн. тенге. На протяжении двух месяцев 2018 года с вольного выпаса под покровом ночи подозреваемые похищали скот, кроме того выяснилось, что у одного из подозреваемого было крестьянское хозяйство, куда пригоняли краденный скот, перетаврировали и реализовали в соседний регион, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

В настоящее время проводится судебное разбирательство, окончательную точку по делу поставит суд.

Областной Департамент полиции напоминает гражданам о необходимости быть бдительным, не оставлять домашний скот без присмотра и организовывать выпас скота, как того требует законодательство.

Стоить отметить, что одной из причин, способствующих совершению краж скота, является несвоевременный учет поголовья. Также имеют место факты расхождений данных в книгах учета скота и базе ИЖС, факты отсутствия ветеринарных паспортов, так как владельцы регистрируют скот несвоевременно.

Похожее