Полицейские ВКО выявили 39 фактов незаконной торговли и необоснованного завышения цен на медикаменты

28.07.2020

Сотрудниками оперативных подразделений департамента полиции Восточно-Казахстанской области ежедневно проводятся оперативно-профилактические рейдовые мероприятия по выявлению фактов незаконной торговли и необоснованного завышения цен на медикаменты предназначенных для лечения больных от вирусных заболеваний.
Как отметил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев: В результате рейдовых мероприятий стражами правопорядка выявлено 39 фактов незаконной торговли и необоснованного завышения цен на медикаменты. Всего изъято 1652 упаковок лекарственных средств на общую сумму более 2 750 000 тенге.
Так, в одном из городских аптек фармацевт реализовывала лекарственный препарат «Сумамокс-азитромицин» в количестве 1 упаковки без рецепта за 4820 тенге. Аналогичный факт был выявлен в другой аптеке, где продавали без рецепта за 720 тенге лекарственный препарат «Бифрен».

Например, в Бородулихинском районе полицейским удалось выявить факт реализации лекарственного препарата «Бисептол 120 мг» в количестве 1 упаковки по завышенной цене.
По всем выявленным фактам материалы направлены в Департамент контроля качества, безопасности товаров и услуг по ВКО для привлечения к административной ответственности.
В свою очередь, полицейские призывают граждан ставшими свидетелями незаконной продажи лекарственных средств по завышенным ценам, сообщать о данных фактах в полицию по телефону «102».

Пресс-служба ПД ВКО

Похожее