Полицейские ВКО защищают права личности

29.11.2018

Ежегодно к Международному дню ликвидации насилия в отношении женщин полицейскими Восточно-Казахстанской области проводится акция «16 дней без насилия в отношении женщин». В текущем году профилактическое мероприятие комплексно проводится по всей стране с 25 октября по 10 декабря.

  Главная цель проводимых мероприятий - ознакомление широких слоев населения о принимаемых мерах, направленных на предупреждение и пресечение насилия в отношении женщин, охрану материнства и детства, укрепление роли семьи в обществе.

Так, сотрудниками органов внутренних дел за 10 месяцев текущего года в Восточно-Казахстанской области за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений к административной ответственности привлечены около 4 тысяч граждан. В соответствии с действующим законодательством в отношении 556 жителей региона установлены особые требования к поведению. Меры административно-правового воздействия в виде некоторых запретов лицу, совершившему бытовое насилие, направлены на пресечение и недопущение правонарушений в семье и быту. Также полицейскими вынесено более 6 тысяч защитных предписаний. 

Следует отметить, что в организации и проведении акции вовлечены не только государственные органы, но и неправительственные организации, общественность. Участковые инспекторы полиции намерены в течение двух недель навестить жильцов своего административного участка, склонных к совершению правонарушений в быту, а также неблагополучные семьи. Целью визита полицейских станет проведение индивидуальной  профилактической беседы по защите прав личности.

Если Вы стали жертвой насилия полицейские рекомендуют за помощью обратиться по следующим телефонам:

102 – полиция (круглосуточно),

150 – Национальная телефонная линия для детей и молодежи (круглосуточно),

111 – Национальная телефонная линия для подростков и молодежи,

52-29-42 – Центр «Феникс» (с 9-18 часов).

 

 

 Пресс-служба ДП ВКО

 

       

 

Похожее