Полицейские Восточного Казахстана презентовали сервис «Мемориал»

07.03.2016

В Казахстане функционирует сервис поиска информации о репрессированных лицах и их реабилитации, являющихся жертвами массовых политических репрессий.

МВД Казахстана открыло на своем сайте сервис «Мемориал», где размещена информация о репрессированных лицах и их реабилитации, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.

Всего по Республике Казахстан в «Мемориал» внесена информация на 109 тысяч 186 репрессированных лиц.

Из них данные на 18 тысяч репрессированных внесены информационно-аналитическим центрами Департамента внутренних дел ВКО

Эти сведения нужны тысячам людей для того, чтобы найти сведения о судьбах родственников. Они нужны ученым, историкам, журналистам, чтобы восстановить в полном объеме историческую информацию. Потребовалось более 70-ти лет, чтобы вернуть честное имя безвинным жертвам чудовищных репрессий. В презентации принял участие руководящий и личный состав ГОРОВД Восточно-Казахстанской области в режиме видеоконференции.

В публикуемые списки включены сведения о людях, пострадавших в период 1930-1953 годов, в первую очередь касающихся жертв именно сталинского террора, и прежде всего — жертв террора 1937-1938 годов — это люди, арестованные по политическим обвинениям и приговоренные к высшей мере наказания, к различным срокам заключения в лагерях и тюрьмах или к ссылке. К примеру, приняты уголовные дела на репрессированных деятелей казахской интеллигенции Шакарима Кудайбердиева, Рахимы Валиахметовой.

«Если проделанная нами работа помогла хотя бы одному человеку в поиске тех небольших биографических сведений своих родных людей, то мы уже можем этим гордиться», — отмечают сотрудники Департамента внутренних дел Восточно-Казахстанской области.

В 2016 году  планируется начать работы по созданию электронной базы данных на бывших военнопленных, попавших в плен во время Великой Отечественной войны и репартированных из Германии граждан бывшего СССР.

Фото предоставлено пресс-службой.

Похожее