Полицейские призывают граждан сдавать незаконно хранящееся оружие

05.03.2019

При проведении оперативно-профилактического мероприятия "Правопорядок" сотрудниками полиции Усть-Каменогорска изъято незаконно хранящиеся ружья. В рамках профилактических мероприятий сотрудниками отдела криминальной полиции изъято 3 единицы оружия: два пистолета и одно нарезное оружие.

Так, нарезное оружие «ТОЗ-16» было изъято у 39-летнего жителя областного центра. Мужчина, ранее 11 раз привлекавшийся к уголовной ответственности, носил однозарядный карабин под курткой и был задержан оперативниками на улице.

В целом, за первые четыре дня ОПМ «Правопорядок» сотрудниками полиции области изъято 10 незаконно хранящихся оружий.

При проведении проверок стражами порядка было установлено, что в большинстве случаев изымаемые из незаконного хранения оружия остались гражданам в "наследство" от родственников.

Нигде не зарегистрированные огнестрельные ружья хранятся в гаражах, подсобках как память об умершем родственнике и граждане даже не помышляют ими пользоваться. Ружья хранятся практически в открытую, и являются легкой наживой для возможной кражи криминальными элементами.

Полицейские напоминают гражданам, что незаконное хранение оружия влечет уголовную ответственность и наказывается крупным штрафом либо возможно арестом.

В то же время, лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления.

Если у вас есть незарегистрированное ружье, то вы можете обратиться на «102» и полицейские сами приедут и примут оружие. В дальнейшем оно будет расплавлено, а гражданин избежит возможных проблем с законом.

Похожее