Полицейскими ВКО проводится акция «Дорога равных возможностей»

02.12.2016

В настоящее время свыше 650 миллионов человек или 10 % населения мира имеют различные формы инвалидности.

При надзоре за дорожным движением будут организованы проверки технического состояния имеющихся инватакси, передает 16news.kz, со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.

Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году на 47-й сессии в специальной резолюции провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов и призвала все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня.

В связи с этим, в целях привлечения внимания общественности к формированию доступной среды для людей с ограниченными возможностями и обеспечения для них равных возможностей на дороге, Местная полицейская служба ДВД ВКО совместно с местными исполнительными органами, органами здравоохранения, образования, областным Центром по проблемам формирования ЗОЖ, представительствами Общества Красного полумесяца, Союза организаций инвалидов Казахстана, заинтересованными институтами гражданского общества проводит республиканскую акцию «Дорога равных возможностей» в период со 2 по 6 декабря 2016 года.

При надзоре за дорожным движением будут организованы проверки технического состояния имеющихся инватакси. Будет обеспечена направленность работы личного состава на упреждение нарушений правил проезда пешеходных переходов, а также правил парковки водителей автотранспортных средств, на которых не установлены опознавательные знаки «Инвалид», в местах, обозначенных дорожным знаком 5.15 «Место стоянки» с табличкой 7.17 «Инвалиды».

В общеобразовательных учреждениях, детских домах, школах-интернатах и коррекционных учебных заведениях для детей с ограниченными возможностями, медицинских учреждениях реабилитации, домах инвалидов и других подобного рода заведениях запланировано проведение массовых информационно-пропагандистских мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

Фото:Агро

Похожее