Полицейскими ВКО выявлено более 300 правонарушений, допущенных водителями пассажирского транспорта

20.07.2018

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Автобус» с 16 по 18 июля в регионе были организованы рейдовые мероприятия, касающиеся транспортной дисциплины среди водителей автобусов и микроавтобусов.

В течение трех дней стражами правопорядка при содействии сотрудников транспортной инспекции и других государственных органов было выявлено 329 нарушений правил дорожного движения. В ходе надзора за дорожным движением к административной ответственности привлечены 52 водителя, допустившие нарушения правил маневрирования, а также 51 водитель – за пользование телефонами за рулем транспортного средства. При поддержке систем видеофиксации в отношении 20 водителей составлены административные протокола за превышение установленной скорости движения.

Полицейскими подразделений дорожно-технической инспекции при проведении проверок технического состояния пассажирского транспорта выявлено 40 правонарушений, связанных с эксплуатацией транспорта с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах. В течение ОПМ «Автобус»  сотрудниками батальона дорожно-патрульной полиции была активизирована работа по выявлению правонарушений среди водителей городских маршрутных автобусов.

Так, 17 июля стражами правопорядка был задержан 59-летний водитель автобуса, который следовал по улице Кабанбай батыра города Усть-Каменогорска и в районе торгового дома «Зангар» выехал на полосу встречного движения. По факту данного правонарушения полицейскими возбуждено административное делопроизводство по статье 596 части 3. Материалы переданы на рассмотрение и принятие решения в судебные органы.

Следует отметить, что к административной ответственности были привлечены 11 должностных лиц автобусных парков за выпуск на линию технически неисправных транспортных средств.

В период  проведения оперативно-профилактического мероприятия «Автобус» дорожно-транспортных происшествий по вине водителей общественного транспорта не зарегистрировано.

Похожее