Поступай в Академию и получи профессию спасателя

18.01.2023

       Если ты хочешь получить профессию спасателя или пожарного, тогда действовать нужно сейчас. В городе  Кокшетау находится единственное в Казахстане  высшее учебное заведение Академия гражданской защиты имени Малика  Габдуллина,  где  готовят  сотрудников службы ЧС. 

Помимо обучения в Академии курсанты и офицеры имеют возможность  обучения  в  ВУЗах  МЧС России и Республики Беларусь.

В Академии обучаются  около 600 курсантов. За четверть века Академией выпущено более  5000 специалистов, которые днем и ночью несут службу на самых ответственных и сложных участках, обеспечивая защиту от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

     На сегодняшний день вуз ведет подготовку квалифицированных специалистов по 4 образовательных  программам бакалавриата: «Пожарная безопасность», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Командная тактическая сил гражданской обороны», «Пожаротушение и аварийно-спасательное дело» и 1 образовательная программа по магистратуры.

       При Академии функционирует 6 Учебных центров в городах Астана, Алматы, Актобе, Шымкент, Кокшетау, Усть-Каменогорск, осуществляющие первоначальное обучение, переподготовку и повышение квалификации сотрудников органов гражданской защиты.

       В рамках международного сотрудничества в Академии обучаются граждане Кыргызской Республики.

      Зачисление в Академию производится по конкурсу в соответствии с баллами  сертификата по итогам ЕНТ с учетом результатов отбора по медицинским, физическим и психофизиологическим показателям.

      Граждане, изъявившие желание поступать в Академию подают заявления в кадровые подразделения территориальных департаментов по чрезвычайным ситуациям по месту жительства.

      Обучение курсантов осуществляется за счет средств республиканского бюджета. Курсанты на весь период обучения обеспечиваются бесплатным обмундированием, питанием и государственной стипендией.

       Курсанты первого, второго и третьего курсов находятся на казарменном положении, четвертый курс – на свободном проживании в г.Кокшетау.
 

Для лиц, окончивших полный курс очного обучения в Академии, а именно - 4 года, время обучения приравнивается к прохождению срочной воинской службы.
           Главная новость – теперь на учебу в Академию гражданской защиты принимаются девушки. С 1 по 4 курс девушки проживают вне расположения общежития в городе Кокшетау.

Граждане, изъявившие желание поступать в Академию подают заявления (в произвольной форме) в подразделения кадровой политики территориальных Департаментов по чрезвычайным  ситуациям по месту жительства.   

За подробной информацией обращаться по телефону отдела кадровой политики ДЧС ВКО 25-07-94

 

 

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее