Пожар недалеко от населенного пункта в районе Алтай удалось локализовать в ВКО

15.06.2023

Сегодня в 10 километрах от села Северное района Алтай в труднодоступной горной местности произошло загорание травы и кустарника. Пожар на площади около 23 га был экстренно локализован.

Стоит отметить, что тушение осложнялось сильным ветром. Всего, по данным спасателей, в ликвидации загорания было задействовано 152 человека, 7 единиц техники от ДЧС ВКО, лесничества и местных исполнительных органов, а также вертолеты МИ-8 АП ВКО.

- Угрозы для населенных пунктов Северное и г. Серебрянск нет. На месте работают сотрудники ДЧС ВКО, а также специально созданный для таких случаев авиаотряд управления природных ресурсов и регулирования природопользования, - сказал, прибывший на место пожара аким ВКО Даниал Ахметов. -  Спасатели остаются дежурить, поскольку по прогнозам синоптиков сегодня ожидается сильный ветер с порывами до 21 метра в секунду. Сейчас там задействованы два вертолета с водосливными устройствами, проливаются все возможные очаги возгорания и тления. Все, кто задействован на тушении обеспечены необходимым. Ежедневно идет авиапатрулирование.

По данным ВК филиала «Казгидромет» 15 июня на большей части области объявлена чрезвычайная пожарная опасность.

В связи с этим Департамент по чрезвычайным ситуациям рекомендует быть крайне осторожными в обращении с открытым огнем, не разводить костры возле домов и усадеб, не сжигать сухую траву, мусор. В целях безопасности и предупреждения возгораний в районах, где действует высокий класс пожарной опасности, запрещено пребывание на территории Государственного лесного фонда.

Напоминаем, при обнаружении пожара незамедлительно сообщать по телефонам «101» и «112».

Похожее