Пожар природный, пожар социальный

13.06.2023

Так что – уж теперь-то после гибели 14 человек наконец-то власть начнёт реально работать над предупреждением пожаров и прочих бедствий и мерами по их скорейшей ликвидации? Вряд ли. Эта система нацелена только на деньги, много денег, очень много денег. Всё остальное – это лишь инструмент для получения денег любой ценой. Власть в такой системе неизбежно становится бизнесом, причём, самым выгодным бизнесом, ведь только государству всё население в обязательном порядке платит дань, больше никому.

Прошёл день общенационального траура в память о погибших в ходе лесного пожара в природном резервате «Семей Орманы». Пожар, ставший в эти трагические дни крупнейшим на планете, в очередной раз показал, что громадная и громоздкая  система управления неспособна предупреждать и противостоять подобным катастрофам, как природным, так и техногенным.

 Мне в течение более чем 20 лет довелось побывать на нескольких совещаниях по противопожарной безопасности в областном акимате. И все эти два десятка лет власти говорят об одном и том же.

 Вот выдержки из моей статьи – отчёта о таком совещании «Шумел сурово Алтайский лес», опубликованной в газете Flash!» 2 марта 2007 года, более 16 лет назад.

 Сначала цифры о масштабах уничтожения Семипалатинского ленточного соснового бора. «До сих пор на территории бора 133 тыс. гектаров занимают горельники (из общей площади в 390 тыс. гектаров)». Это последствия лихих 90-х, когда бор просто выжигали, а древесину вывозили за рубеж. Кто сделал на этом бизнесе миллиардные (естественно, в долларах) состояния, можно только догадываться. Но вот о том, чтобы кого-то реально наказали за это преступление века – народ Казахстана так и не узнал.

 Именно для защиты уникального соснового бора, его восстановления, борьбы с лесными пожарами и был создан государственный природный резерват «Семей Орманы». Правда, создан лишь тогда, когда треть бора уже была уничтожена. О чём же говорили на совещании 16-летней давности, касаясь проблем этого резервата в частности, и всех лесничеств Восточного Казахстана в целом?

«Из республиканского бюджета до сих пор не поступили обещанные 1,3 млрд. тенге на приобретение техники, в частности, автомашин и пожарных автомобилей. Жалуются руководители лесничеств на отсутствие тракторов, тягачей, нужно восстанавливать разрушенные ремонтно-механические мастерские. Хорошо бы и повысить зарплату работникам. Эти вопросы будут решаться в перспективе».

 Прошло 16 лет. Посмотрите видеорепортаж встречи президента Касым-Жомарта Токаева с родственниками погибших при пожаре. Они привели просто жуткие факты. На тушение пожара сотрудники резервата выезжали даже на личных автомобилях, не хватает транспорта. «Нет запчастей, машины вечно сломанные» - так простым языком люди рассказали о положении дел.  В рациях не работают  батарейки.  Нет кислородных масок.

  Что произошло с людьми в зоне огня? Почему была потеряна связь? Они уже погибли, и не могли ничего сообщить, или связи не стало, потому что «батарейки сели»?

  Интересные факты привёл на своей странице в Facebook  исполнительный директор общественного объединения «Әділдік жолы» Дидар Смагулов. «Даже в рациях не было батареек. Ну как так то??? Их просто отправили на верную смерть. При этом с 2016 года в РГУ «Семей орманы» на госзакупки выделили более 5,3 млрд. тенге. Только в этом году на бесперебойную и круглосуточную работу Информационной системы борьбы с лесными пожарами предусмотрено 12 млн. тенге. На фоне трагедии немыслимой кажется трата на нанесение логотипов на кружки, флешки, брелоки и подставки под телефон - 7,5 млн. тенге. А эти проклятые батареи для раций закупили 22 мая в количестве 55 штук на сумму 484 тыс. тенге. Если бы работали рации, то возможно погибшим кто-то и мог сообщить, что они едут на встречный ветер, что равносильно смерти. Но коррупция продолжает нас убивать, а мы – молча с этим соглашаться». 

   А вот ситуация по лесным и степным пожарам 17-летней давности. «В 2006 году произошло 347 лесных и 169 степных пожаров.  В них погибло 57 человек, нанесён ущерб в 866 млн. тенге. В октябре  произошла трагедия лесного посёлка Бегень. Огонь стёр посёлок с лица земли. Но не было названо ни одной фамилии должностного лица, будь это аким сельского округа, руководитель лесничества или глава крестьянского хозяйства, наказанного за невыполнение правил пожарной безопасности».

 «Из 347 лесных пожаров 326 произошло на территории резервата. Из 12 очень крупных пожаров 10 случилось именно там. Вокруг соснового бора до сих пор работают 50 лесопилок, многие из которых не имеют лицензии, но никаких мер для их закрытия не принимается». Это было 16 лет назад.

  Ещё об одном важном условии предупреждения пожаров шла речь на том совещании в акимате.

 «Много говорится и о защитных полосах, разделяющих лес и населённые пункты, лес и поля. Кстати, по причине отсутствия таковой и сгорел Бегень. Огонь из леса перекинулся на стог сена, а от него – на посёлок. Но никто не смог конкретно сказать, где эти полосы есть, а где их нет. Оказывается, что создание этих полос должно быть оговорено в договорах между лесничеством и примыкающими к лесам крестьянскими хозяйствами. А контроль, кроме лесничих, за этим делом осуществляют акимы сельских округов и пожарные» - цитата из статьи 16-летней давности.

 В мае 2021 года пожар уничтожил посёлок Лесхоз в городе Риддере. Не обошлось без  человеческих жертв. «Как оказалось, подобной элементарной полосы там не было, поэтому огонь без всяких препятствий перекинулся из лесного массива на жилые дома. Цитирую ответ МЧС РК на редакционный запрос. «В соответствии с законодательством (статья 15 Лесного кодекса и пункт 5 Правил пожарной безопасности в лесах) местные исполнительные органы и государственные лесовладельцы разрабатывают и выполняют мероприятия, исключающие возможность распространения огня при лесных пожарах на здания и сооружения путем устройств минерализованных полос шириной не менее четырех метров, удаление в летний период сухой растительности.

   Быстрому распространению пожара способствовали особенности ландшафта местности в виде густорастущего лесного массива хвойных пород как на подступах к населенному пункту, так и внутри г.Риддер. Отсутствие минерализованных полос либо достаточной ширины просеки, разделяющий лесной массив от поселка, и сильный порывистый ветер способствовали проникновению огня на жилой посёлок.

При этом устройство и уход за минерализованными полосами, очистка территорий от сухой растительности, акиматом г. Риддер запланирована на май месяц т.г.». Вот так и вышло, что пожар случился раньше, чем в городском акимате Риддера запланировали устройство полосы и очистку от сухой растительности. Конечно, чиновники и предполагать не могли, что май – это пожароопасный период, и готовиться к нему нужно заранее, как только сойдёт снег.

 Того, кто развёл огонь в лесу для шашлыка, а потом всё бросил и убежал – уже осудили. Но вот что-то не слышно о наказании, хотя бы административном, не говоря уже об уголовном, чиновников акимата Риддера, не удосужившихся сделать разделительную полосу между лесом и посёлком. Ни в одном отчёте, ни у одного акима мы не найдём информации о выполнении противопожарных мероприятий». Это уже из моей статьи «Огонь и политика», опубликованной 8 сентября прошлого года на сайте flashpress.kz https://flashpress.kz/blog/flash/178111.html

  В сентябре прошлого года в области Абай при тушении пожара в Жарминском районе погиб пожарный Айдос Тогузбаев. Самые крупные пожары с погибшими произошли в Костанайской области, огонь охватил 43 тыс. гектаров. Сразу была озвучена версия, что это, якобы, дело рук представителей «Старого Казахстана», которые стараются помешать объявленным досрочным президентским выборам. В эту нелепую версию могли поверить лишь немногие, да и вброшена она была только некоторыми политологами.

 Никакие заговорщики из числа «Старого Казахстана» обнаружены не были, хотя следствие вела Генеральная прокуратура. А виновным в масштабных пожарах был признан тракторист Александр Репейко. Оказывается, он работал на неисправном тракторе, без искрогасителя. Согласился перевезти по просьбе лесозаготовителя вагончик на одну из лесных делянок.  В сухую, жаркую погоду выехал, вылетела искра, трава загорелась, и понеслось на 43 тыс. гектаров. Его приговорили к году лишения свободы условно, имущественный ущерб никто не предъявлял. На возмещение ущерба и тушение пожара государство потратило 42,6 млрд. тенге. В сентябре прошлого года президент дал поручение уделить приоритетное внимание обеспечению безопасности граждан и мерам по тушению пожаров.

 Сам Токаев и признал, что ничего после тех пожаров сделано не было«После крупных пожаров прошлого года уроки не были извлечены, хотя имелись все необходимые поручения. Уже понятно, что угрозу недооценили. Прогноз был неточным».

 А ведь всего три недели назад, 16 мая, правительство рассмотрело вопрос о мерах по обеспечению готовности к пожароопасному периоду. «Первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям Ибрагим Кульшимбаев доложил, что ежегодно в республике регистрируется порядка 1 тыс. лесных и степных пожаров, а также 4 тыс. природных загораний, представляющих угрозу населению, имуществу и природе. На сегодняшний день регионы уже приступили к реализации профилактических мероприятий: сотрудниками противопожарной службы возобновлены объезды крестьянских хозяйств, проводятся инструктажи, обследуются нацпарки и природные заповедники, проверяются средства пожаротушения, разъясняются превентивные меры.

Кроме того, акиматами создано свыше 590 пожарных постов, которые обеспечивают противопожарную защиту порядка 2 тыс. населенных пунктов с общей численностью около 2 млн. человек, организовано более 4 тыс. добровольных противопожарных формирований. На центральном уровне прорабатывается вопрос приобретения новых водосливных устройств для воздушных судов, привлекаемых для ликвидации ЧС природного и техногенного характера. В рамках проекта Комплексного плана первоочередных мер в сфере гражданской защиты на 2023-2027 годы предусмотрен и ряд других шагов. О принимаемых мерах по предупреждению природных пожаров в лесном фонде также рассказала министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова».

 Вновь планы, озабоченность, цифры, отчёт о принимаемых мерах, констатация проблем – всё, как и 16 лет назад. Но огонь спалил всю эту бумажную готовность в доли секунды. Огню, ветру, воде, морозу, землетрясению взятку не дашь, с ними «вопросы не порешаешь», это лучшие контролёры. И ведь даже реальный пожар не смог преодолеть самоуспокоенность и самодовольство чиновников! Министру по ЧС Юрию Ильину вылететь в зону пожара поручил президент. Аким области Абай Нурлан Уранхаев, который согласно закону возглавляет территориальную комиссию по ЧС, послал в горящий район своего заместителя, а в Семее в это время праздновали годовщину образования области. Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова, чьи подчинённые боролись с огнём и погибали, вообще появилась на месте событий лишь вместе с президентом. Где в это время был глава правительства Алихан Смаилов, являющийся председателем республиканской комиссии по ЧС  – неизвестно. Что значит – был дан неверный прогноз? В условиях космического наблюдения неверно оценили масштабы и направление распространения огня? «Преступной халатностью» назвал всё случившееся президент. А кто ответит за эту «преступную халатность»? Пока снят с должности министр по ЧС и выговор получил аким области Абай. А где «посадки»? Или в конечном итоге виновным вновь окажется какой-нибудь тракторист?

 Наверное, аким ВКО Даниал Ахметов в данном случае не пожалел, что область Абай была выделена из состава Восточно-Казахстанской области, и теперь территория пожара не в его зоне ответственности. Но ведь почти 8 лет единым регионом руководил именно Ахметов. И за это время никаких улучшений по противопожарной безопасности не произошло. Возможно, что этот пожар станет поводом для «усмотрения президента» о кадровом изменении в руководстве ВКО? 

Президент вновь дал поручения: «1. Принять меры по оснащению цифровыми системами раннего обнаружения очагов возгорания, внедрению систем видеонаблюдения и мониторинга пожаров. 2. До внедрения таких систем увеличить кратность авиационного и наземного патрулирования лесного фонда, а также применения беспилотников в периоды высокой пожарной опасности. 3. Довести до требуемых норм уровень оснащенности пожарно-техническим вооружением природоохранных и лесных учреждений». Оказывается, материально-техническая оснащённость составляет 69%, а по инфраструктуре – 63%. В 2007 году эти показатели были примерно такими же. Какие уж тут патрули беспилотников?!

 Так что – уж теперь-то после гибели 14 человек наконец-то власть начнёт реально работать над предупреждением пожаров и прочих бедствий и мерами по их скорейшей ликвидации? Вряд ли. Эта система нацелена только на деньги, много денег, очень много денег. Всё остальное – это лишь инструмент для получения денег любой ценой. Власть в такой системе неизбежно становится бизнесом, причём, самым выгодным бизнесом, ведь только государству всё население в обязательном порядке платит дань, больше никому. При таких условиях о людях, их безопасности, а тем более о сохранении природы думают, в лучшем случае, в десятую очередь, а в худшем – вообще не думают. А о сломе этой системы или хотя бы частичном очеловечивании и речи не идёт.

 И не только о природных пожарах не думает власть. Она не делает выводы даже после пожаров социальных. Разве не таким пожаром были январские события, которые власть не только проспала, но и активно готовила. Кто принял решение о повышении цены на газ? Правительство страны. И сейчас всякие отделы и управления внутренней политики или общественного развития высылают наверх прекрасные отчёты о том, что всё хорошо, в обществе стабильность, и народ верит в  президента и «Новый Казахстан». Между тем, угроза социального пожара растёт с каждым днём. И снова власть упорно поджигает ситуацию. Разве повышение тарифов – это не искра, из которой может возгореться пламя? А подобный очередной пожар уже будет труднее потушить, даже стреляя на поражение.  

                           Денис Данилевский

Фото - ТРК Президента

Похожее