Пожарные ВКО с наступлением пожароопасного периода провели профилактические рейды в дачном массиве и лесостепной зоне.

11.05.2019

Пожарные Восточного Казахстана с наступлением пожароопасного периода провели профилактические рейды в дачном массиве и лесостепной зоне. Выявлено 8 нарушителей.

С наступлением пожароопасного периода в Восточном Казахстане участились случаи возгорания сухой травы. Случаи зарегистрированы, как и в лесостепной зоне, так и на участках дачных массивов. Одной из распространенных причин пожаров является неосторожное обращение людей с огнем. Граждане не проявляют бдительность и всей ответственности при сжигании сухой стерни на полях и дачных участках.

ДЧС ВКО для обеспечения пожарной безопасности создали 56 мобильных групп, куда вошли представители  пожарные инспектора, местный исполнительный орган и сотрудники районных отделов полиции. В общей сложности задействовано 340 человек.

За праздничные дни по области совершено более 40 профилактических рейдов с целью выявления нарушителей и проведения агитационно-профилактической работы.  В ходе подворового обхода  было выявлено 8 нарушений по статье 336 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» в которой прописано привлечение граждан к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности при складировании промышленных и бытовых отходов и их сжигании. 

В отношении нарушителей были составлены протокола в виде предупреждений, однако при повторном факте нарушения статьи 336 для данных лиц предусмотрен штраф в размере от 3до 20 МРП.

Также, пожарные напоминают гражданам, что в случае выявления умышленного поджога нарушитель привлекается по статье 204 «Уголовного Кодекса РК» за уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенного по неосторожности. Как правило, эти случаи сплошь и рядом: оставленный без присмотра разведенный костер на дачном участке, мангал, поджог пала травы, которые могут привести к более крупным масштабам возгорания.

Вместе с тем, сотрудники Службы пожаротушения и аварийно-спасательных  работ  совместно с местным исполнительным органом и лесным хозяйством на участках лесостепной зоны начали проводить повсеместные пожарно-тактические учения по взаимодействию тушения, а также расстановки сил и средств различных структур.   К слову, в конце мая на границе области и Российской Федерации запланированы крупномасштабные лесные учения пожарных по отработке действий и предупреждения пожаров.

В тех районах, где отсутствуют государственные противопожарные формирования имеется 63 пожарных поста, содержащихся на средствах районных акиматов.

Пожарные ДЧС ВКО  просят граждан соблюдать бдительность, при выезде на природу не разводить костры вблизи деревьев и кустарников, а также не допускать детской шалости игры с огнем. При устройстве мангала проявите внимательность и осторожность. Если вы стали свидетелем поджога палы травы, немедленно сообщите по телефону: 101.

Похожее