Пожарные ВКО в преддверии новогодних праздников ответили на вопросы школьников во время телемоста

20.12.2017

Огнеборцы постарались заострить детское внимание на проблемных вопросах пожарной безопасности в период проведения елок, новогодних вечеров и зимних каникул.

Накануне новогоднего праздника Департамент по ЧС Восточно-Казахстанской области совместно с региональным центром «Новые технологии в образовании» организовали телемост со школьниками районных учебных заведений, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу УФКиС ВКО.


Огнеборцы постарались заострить детское внимание на проблемных вопросах пожарной безопасности в период проведения елок, новогодних вечеров и зимних каникул. В частности, беседа велась о петардах, хлопушках, бенгальских огнях. Многих школьников интересовал вопрос, где лучше всего покупать салюты, как их правильно использовать, что не причинить вред себе и окружающим людям.

«В первую очередь, дети должны запомнить, что петарды стоит приобретать только в специальных специализированных магазинах и требовать у продавца на покупаемый товар сертификат качества», — пояснил школьникам главный специалист Управления контрольной профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС ВКО Нуржан Омиржанов.

«Продавцы не имеют права продавать несовершеннолетним покупателям салюты и петарды. Ежегодно, в целях выявления несанкционированных продаж пожарные совместно с полицейскими проводят рейды», — сказал Нуржан Омиржанов.

Также пожарные пояснили детям, как правильно, в присутствии взрослых, необходимо запускать петарды, на каком расстоянии и на какой территории.

Чтобы избежать трагедий в период новогодних елок и зимних каникул ученики из районных и сельских школ области подготовили вопросы специалистам.

Надо отметить, что активное участие приняли дети разных возрастов — с1 по 9 классы. Особенно отличились ученики Зыряновского района. Детей не испугал мороз, из-за низкой температуры уроки в начальной школе были отменены, но школьники с особой радостью поучаствовали в телемосте.

Каждый вопрос отличался оригинальностью и был, по-своему, неповторим. Специалисты с удовольствием ответили на все вопросы.

«Рутинная ежедневная работа, порой заглаживает некоторые знания в той или иной области. Юные «почемучки» задавая вопрос, позволяют нам самим освежить память по каждому случаю. Ведь их не просто интересуют поверхностные общепринятые правила. Они ставят серьезную задачу, с различными обстоятельствами, где просто так «общими фразами» ответить не получиться», — сказала главный специалист группы информирования и обучения населения УКПДОПБ ДЧС ВКО Анастасия Скляр.

Фантазии детей не было предела. Специалисты и предположить не могли, что подрастающее поколение окажется настолько любопытным. Это и хорошо. Ведь повышенная тяга к знаниям безопасности залог верного шага и защищенности ребенка.

Телемост шел около часа. За это время ученики задали 16 вопросов. В виртуальной беседе с пожарными приняли участие 22 учебных заведений не только крупных городов, но и районов. Каждый выступающий за интересный вопрос  от ДЧС ВКО получил по подарку, а самое главное багаж знаний, с которым они смело могут идти на летние каникулы.

Похожее