Пожарные бьют тревогу горит трава

30.09.2019

             Только за эту неполную неделю на открытой территории в черте города Усть-Каменогорска произошло более 20 случаев возгорания травы. Огнеборцы работают в авральном режиме. Сухая, жаркая погода в регионе усугубляет ситуацию. Специалисты Отдела государственного пожарного контроля УЧС города Усть-Каменогорска отмечают, что подобные случаи сейчас, к сожалению, не  редкость: установившаяся сухая ветреная погода способна любой брошенный непотушенный окурок раздуть до масштабов стихийного бедствия. Спасатели ежедневно по нескольку раз выезжают на тушение сухой травы. Пожарные просят жителей всех быть предельно внимательными и осторожными в обращении с огнем. Также дачные пожары в  этот период становятся настоящей бедой. Садоводы и дачники не уделяют достаточного внимания не только обеспечению пожарной безопасности своего имущества, но и зачастую рискуют причинить вред чужому имуществу, жизни и здоровью окружающих, в частности соседям, с которыми привыкли дружески проводить выходные. Предотвратить пожары просто - не сжигать сухую траву на дачных участках, не пользоваться неисправным электрооборудованием и газовыми приборами, не проверенными перед началом отопительного сезона печами в дачных домах, не захламлять территорию участка горючими материалами и мусором.  

               УЧС г. Усть-Каменогорска напоминает жителям, что  нужно быть внимательным и осторожно обращаться с огнем во всех его формах. Жителям и коммунальным службам настоятельно рекомендуют организовать чистку дворов, тротуаров, гаражных кооперативов от скопления травы и мусора. Курильщики, будьте внимательны, не разбрасывайте тлеющие окурки и не потушенные спички, курите только в специально отведенных местах. Родители, расскажите детям об опасности игр со спичками и зажигалками.

                                  Согласно Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» статье 336: «За несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании и сжигании промышленных и бытовых отходов влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере трех, на должностных лиц – в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока месячных расчетных показателей».

                 Также согласно статье 204 Уголовного Кодекса Республики Казахстан неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное по неосторожности, причинившее крупный ущерб,- наказывается штрафом в размере до ста МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее