Пожарными ВКО в период со 2 по 3 ноября ликвидировано 5 пожаров

04.11.2021

02 ноября в Жарминском районе по улице Гайнуллина во дворе жилого частного дома горело сено 18 тонн. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем. По этой же причине в этот же день в Шемонаихинском районе во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции кровли, стен пристроенной к дому хозпостройки. Огнеборцы ликвидировали огонь на площади 8 кв.м.

02 ноября в Тарбагатайском районе во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции кровли блока хозпостройки на общей площади 50м.кв. Причина пожара – несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

В районе Алтай во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции кровли. Спасателями ликвидирован огонь на общей площади 230 кв.метров. Огнеборцы успели спасти из огня 2 козы, однако, в результате сильного задымления погибло 2 свиньи, 11 коз и 12 кур. Предварительные причины пожара 1) НППБ при монтаже и эксплуатации электропроводки, 2) неосторожное обращение с огнем.

03 ноября в городе Риддер по улице Загородная
во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции блока хозпостроек, также сгораемые детали панели приборов, обшивка передних сидений автомомбиля марки «УАЗ». В огне погибло погибло 2 КРС, 25 кур. Спасателями ликвидирован пожар на площади 50 кв.м. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

С начала 2021 года в Восточном Казахстане зарегистрировано 1251 пожар, 293 пожара произошло по причине несоблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электроприборов, 499 – по причине неосторожного обращения с огнем, 219- при эксплуатации печей с нарушениями правил пожарной безопасности.

ДЧС ВКО просит граждан обратить внимание на следующие правила:

- не перегружайте электросети и не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;

- не допускайте неосторожности в обращении с огнем

-помните, что ни в коем случае НЕЛЬЗЯ применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин и т.п.). Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

Не перекаливайте печь, помните, что топить печь более 2-х часов подряд нельзя. Топка печей должна прекращаться не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну.


 

При пожаре незамедлительно сообщайте по номерам 101 или 112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее