Пожароопасные удлинители

21.06.2022

         В ДЧС ВКО проанализировали случаи возгораний и пришли к выводу, что к самым пожароопасным относятся удлинители. Всего с начала 2022 года в области зарегистрировано более 40 случаев, когда загорания произошли по причине несоблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, 50% из них связаны именно с кустарного производства удлинителями.

         Эксперты по пожарной безопасности предупреждают, что в большинстве случаев пожарам может предшествовать моргание света, искрение, сильный нагрев или потемнение электропроводов, запах горелой резины или пластмассы, звук потрескивания, уменьшение освещения при включении электроприбора.
         Но домовладельцы нередко не замечают или вовсе не обращают внимание на признаки неисправности, поэтому загорание становится полной неожиданностью. Самые опасные ситуации возникают, если это происходит в ночное время.
        ДЧС ВКО рекомендует не экономить на собственной безопасности и покупать только сертифицированную продукцию. Причинами многих пожаров, как показывает статистика, становятся нестандартные розетки, а также удлинители и провода плохого качества. ДЧС ВКО напоминает, что удлинители предназначены только для кратковременного подключения бытовой техники. Запрещается также пропускать удлинители под коврами и через дверные пороги. Удлинители с передавленной и потрескавшейся изоляцией использовать нельзя. Сразу после пользования удлинителем его следует отключить от розетки.
          Довольно часто к возгораниям приводит неправильная установка электрооборудования. Многие люди модернизируют домашнюю электросеть при помощи подручных материалов. Рано или поздно непрофессионально сделанные соединения, а также неправильно подобранный кабель и "жучки" в предохранителях приведут к пожару, отмечают спасатели.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее