Пребывание иностранных граждан на территории ВКО на контроле

23.09.2022

Контроль за пребыванием иностранных граждан на территории области осуществляется на основании утвержденных Правил въезда и пребывания иммигрантов, а также их выезда из Республики Казахстан.

«Согласно действующему законодательству иностранным гражданам пребывающим в нашей стране до 30 суток, а для граждан стран Евразийского экономического союза до 90 суток не требуется разрешение на временное проживание в Республике Казахстан, дальнейшее пребывание возможно только при получении разрешения по 6 основаниям (работа, лечение, воссоединение семьи, учеба и т.д.)», - рассказал временно исполняющий обязанности начальника Управления миграционной службы ДП ВКО Ринат Шкибаев.

Независимо от цели пребывания принимающая сторона обязана уведомить миграционную службу в течение трех рабочих дней о месте нахождения иностранца на территории Республики Казахстан. Для этого, необходимо обратиться в подразделение миграционной службы по месту пребывания, либо воспользоваться услугами визово-миграционного портала (vmp.gov.kz) или информационной системой eQonag.

«Напоминаем, что за нарушение требований законодательства Республики Казахстан в области миграции населения иностранные граждане, а также принимающие их физические и юридические лица  подлежат привлечению к ответственности предусмотренной законодательством страны», добавил Ринат Шкибаев.

С начала года подразделениями миграционной службы ДП ВКО за нарушение законодательства РК в области миграции населения к административной ответственности  привлечено более 1700 иностранных граждан и 769 принимающих физических и юридических лиц.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее