Предприниматели ВКО из сферы туризма обозначили проблемы отрасли на встрече с представителями облакимата

03.07.2023

В Восточно-Казахстанской области представители государственных органов обсудили с бизнес-сообществом актуальные проблемы туристской отрасли: содержание дорог, мостов, туристских троп, береговых линий, санузлов и др. В совещании приняли участие представители совета туризма Палаты предпринимателей ВКО, которые внесли свои предложения по дальнейшему развитию туротрасли в регионе.

 

В областном центре Восточного Казахстана представители местного исполнительного органа встретились за круглым столом с субъектами бизнеса из туристской отрасли, чтобы обсудить текущие проблемы и варианты их решения. В совещании приняли участие заместитель руководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО (УПИиР) Марат Кабаков, руководитель Туристского информационного центра ВКО Татьяна Исенева, директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев, члены совета туризма ПП ВКО и его председатель, руководитель Туристской ассоциации ВКО Аскар Уразбаев. Модератором встречи выступил руководитель УПИиР Елдос Байрахметов.

Предприниматель Александр Чиликин рассказал о вкладе своего предприятия в развитие внутреннего туризма. Так, на его счету один из крупнейших в Казахстане горнолыжных курортов «Алтайские Альпы». Для развития летнего туризма в Горной Ульбинке была открыта мараловодческая ферма в целях предоставления населению и гостям области услуг пантолечения. По словам предпринимателя, его санаторий «Изумрудный» является единственным санаторием в Восточном Казахстане, а база отдыха «Аюда» – крупнейшая на Бухтарминском водохранилище, где принимают одномоментно более 1000 отдыхающих. Кроме того, предприятие располагает охотничьими угодьями для заполнения межсезонья весна/осень.

«Скажу честно, никто у нас в стране туризмом не занимается. Те проблемы, которые у нас есть, никого не волнуют. Правый берег Бухтарминского водохранилища очень сильно застроен в районе Новой Бухтармы, которая является центром туризма. Однако есть левая сторона водохранилища со стороны Самарской трассы. В районе залива Аюда находится более 10 баз отдыха, но дороги до нас нет. Кроме того, в связи с тем, что в этом году вода сильно отступила, у нас оголился берег. Причалов нет, воду брать негде. Пожалуйста, помогите нам с дорогами и обеспечьте нормальную береговую линию!» – обратился к представителям МИО Александр Чиликин.

Также предприниматель затронул тему невозможности привлечения инвесторов для строительства туробъектов на территории лесного фонда, поскольку в дальнейшем, согласно действующему законодательству, данные объекты могут быть переданы на баланс государства. Александр Чиликин называет данную коллизию по сути «рейдерским захватом», поэтому соответствующую статью в Лесном кодексе, по его мнению, нужно упразднить.

Руководитель турфирмы «Chakilev Tour» Светлана Николаева проводит для любителей активного отдыха трекинг-туры и джип-туры в направлении горы Мұзтау (Белуха). Но в настоящее время работа всех туроператоров, которые водят группы к Белухе, встала, потому что мост, входящий в состав Катон-Карагайского национального природного парка, разрушен, автомобильный мост через реку Белая Берель также находится в аварийном состоянии.

«Мы понесли колоссальные убытки, потому что мы вернули деньги туристам. Мы полгода готовились к этому маршруту, люди купили билеты. Причем об этой проблеме мы узнали сами, Нацпарк нас не предупредил. То есть мы пошли туда с туристами, подошли к мосту – мост разрушен. Нацпарк развел руками... Помимо моста, сама тропа обвалилась в одном месте – там есть участок 500 метров ближе к реке, сейчас он абсолютно непригоден для прохождения. Бюджетных средств нету, Нацпарк ничего не делает», – рассказала Светлана Николаева.

Руководитель турфирмы «Altai pro» Вячеслав Орлов напомнил о недавней ситуации, когда его тургруппа, совершающая восхождение на Белуху, случайно попала на российскую территорию, хотя шла она по тропе Нацпарка, за что предприниматель, как положено, заплатил взнос и официально оформил право передвигаться по данной тропе.

«Каким-то образом эта тропа порядка на 60-70 метров в глубину на российскую территорию зашла. По ней тысячи туристов ходят, другой тропы там просто нет. Сделать тропу 100 метров направо не составит труда, тем более на это были выделены средства из госбюджета, потому что там столбики стоят, направления. Нас осудили за то, что мы нарушили границу, хотя мы не нарушали, мы шли с инспекторами Нацпарка по промаркированной тропе, за которую я заплатил. Нам на пять лет сейчас въезд в Россию закрыли», – поделился Вячеслав Орлов.

Замруководителя УПИиР Марат Кабаков предложил предпринимателям предоставить в Управление перечень туристских троп, чтобы по каждой можно было рассмотреть ситуацию отдельно и внести соответствующие предложения, так как это связано с безопасностью туристов.

Руководитель турагентства «Премьер Тур» Валерия Топольняк подняла проблему устройства и обслуживания санитарно-гигиенических узлов, расположенных вдоль дорог. Государство выделило средства на содержание туалетов, но далеко не все они сегодня находятся в удовлетворительном состоянии, а некоторые так и просто стоят закрытые. В этой связи Марат Кабаков предложил предпринимателям составить коллективное обращение, чтобы УПИиР мог осуществить проверки, так как без заявления это сделать невозможно в силу действующего моратория на проверки малого бизнеса.

Председатель совета туризма Палаты предпринимателей ВКО Аскар Уразбаев, представляющий дом отдыха «Голубой залив», предложил МИО рассмотреть возможность разработки генерального плана по благоустройству и электрификации побережья Бухтарминского водохранилища, так как предприниматели жалуются на отсутствие там инфраструктуры.

Директор ТОО «Вояж» Ирина Клиновицкая затронула тему нехватки рабочих кадров и обеспечения предпринимателей сервитутным доступом к дорогам, расположенным между базами отдыха. Директор гостиничного комплекса «Аквамарин» Марина Акентьева напомнила о проблеме вывоза мусора с баз отдыха: она предложила поставить на всех базах контейнеры и обязать владельцев заключать договора с мусоровывозящей компанией.

Представители акимата ВКО внимательно выслушали предпринимателей и взяли на заметку все озвученные вопросы. Руководитель УПИиР Елдос Байрахметов пообещал выступить с инициативой по внесению соответствующих изменений в генеральный план развития курортной зоны Бухтарминского водохранилища.

«Туризм – это наша фишка. Восточный Казахстан располагает для его развития серьезным потенциалом и всеми возможностями, ведь именно у нас в регионе такое большое разнообразие ландшафта, флоры и фауны. В свете того, что аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев поручил уделить особое внимание развитию туризма, мы надеемся, что наши предприниматели будут услышаны, и те проблемы, которые накопились с годами, начнут решаться в положительном ключе. Приложим к этому все усилия!» – прокомментировал итоги встречи директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

Похожее