Предприниматели ВКО уверены: лучше проект «Ашық», чем вывеска «Жабық»

28.04.2021

Проект «Ashyq» получил широкое распространение в Казахстане благодаря возможности работать, предоставленной тем видам бизнеса, деятельность которых находится под запретом. Что еще более важно в условиях пандемии, проект позволяет минимизировать риск заражения клиентов и персонала заведений. Данная мера является добровольной для бизнеса, и многие предприятия ВКО из сферы услуг пожелали принять участие в проекте.

В социальных сетях не утихают горячие споры вокруг приложения «Ashyq», которое было разработано отечественной IT-компанией по поручению Президента РК и по заказу Министерства здравоохранения и Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Нацпалата «Атамекен» вошла в состав проектного офиса по реализации данного проекта и помогает предпринимателям с получением QR-кодов, разъясняет алгоритм действий, снабжает памятками, разработанными для посетителей объектов бизнеса.

В настоящее время бизнес вынужден работать со значительными ограничениями, вызванными угрозой новых вспышек коронавируса. С другой стороны, население также вынуждено подстраиваться под этот режим и отказываться от привычной активности, то есть от посещения развлекательных заведений, объектов общественного питания, бань и саун и т. д. Мобильное приложение «Ashyq» позволяет за счет использования QR-кода и интеграции с информационной базой Минздрава определить статус посетителя. Зеленый статус означает отрицательный результат ПЦР; синий означает, что человек не обращался в больницу с признаками COVID-19; желтый означает, что человек обозначен в базе данных как контактный; красный статус присваивается тем, кто имеет положительный результат ПЦР-тестирования.

Для того чтобы посетить объект, работающий в проекте, необходимо скачать на свой телефон бесплатное приложение «Ashyq» и отсканировать QR-код, размещенный при входе на объект. Если приложение не скачано либо у посетителя нет айфона/смартфона, можно предъявить на входе свой ИИН, по которому будет определен статус через базу данных Минздрава.

«До начала реализации проекта Палатой предпринимателей ВКО были опрошены 488 субъектов бизнеса, которые могут использовать «Ashyq» для работы в период ограничений. Из этого числа свое согласие изначально подтвердили 166 объектов, однако в дальнейшем, когда Усть-Каменогорск, Семей и Аягоз вошли в красную зону, количество желающих резко возросло. Предприниматели активно подают заявки в Палату на получение QR-кода, а также направляют нам коллективные письменные обращения с убедительной просьбой включить Восточный Казахстан в пилотный проект «Ashyq», - рассказал директор Палаты предпринимателей ВКО Марипбек Шакербек.

Массовый приток заявлений от бизнеса был вызван резкой критикой в адрес проекта в социальных сетях, которую высказывают отдельные предприниматели, чьи сферы бизнеса не связаны с приложением «Ashyq». Проект называют дискриминационным и затрагивающим право человека на конфиденциальность информации, что выражается в контроле за его передвижением.

В реальности дело обстоит иначе.

«Во-первых, участие в проекте «Ashyq» является добровольным для субъектов бизнеса: работать ли в период ограничений или сложа руки ожидать их окончания, каждый решает сам. Однако другой альтернативы на данный момент Правительство не предоставило», - пояснил Марипбек Шакербекулы.

Что же касается свободы передвижения и сохранения конфиденциальности личной информации, то следует обернуться вокруг себя и посмотреть внимательно на новый мир, в котором мы живем уже несколько десятков лет, с приходом высоких технологий. Ежедневно за нами следят видеокамеры с подъездов жилых домов, на объектах бизнеса и в административных зданиях, камеры «Сергек» следят за нашим передвижением по дорогам, система геолокации в наших сотовых телефонах определяет наше местоположение на карте, IP-адрес нашего компьютера позволяет определить его нахождение в локальной сети. Благодаря QR-коду многие привыкли рассчитываться за приобретенные товары на объектах торговли, веб-версию мессенджера WhatsApp ежедневно используют миллионы людей во всем мире, но никто не устраивает войны из-за потери конфиденциальности данных, а если таковая претензия имеет место - пользователь просто отказывается от использования данного мессенджера. Стоит ли говорить о социальных сетях, где люди добровольно выкладывают о себе любые сведения и демонстрируют всему миру не только свои передвижения, но и события личной жизни. Наконец, информация о наших ИИН находится в открытом доступе в базе данных налоговых органов, и никому не составит труда отыскать базовые сведения о каком-либо человеке.

Таким образом, пребывая в современном социуме, мы в любом случае не можем рассчитывать на полную конфиденциальность. В цифровую эпоху каждый из нас в той или иной мере находится под прицелом видеокамер, геолокаторов и прочих «отслеживающих» технологий. Все, что от нас требуется в этих условиях, - остерегаться мошенников и не нарушать закон. Впрочем, то же самое требовалось от нас в любом другом веке, на протяжении всей истории существования человеческого рода.

На сегодняшний день практика применения QR-кодов хорошо зарекомендовала себя в таких прогрессивных странах, как Гонконг, Сингапур, Малайзия и др. Но любые новшества, как правило, вызывают опасения и даже неприятие у определенной части населения - это вполне естественный процесс, ведь общество состоит не только из новаторов, но в основном из консервативно настроенных граждан.

Вывод один: если бизнес желает работать с применением QR-кодов в период действия ограничительных мер - нужно дать ему такую возможность. А те, кого обуревают сомнения, могут отказаться от данного предложения и работать по старинке или не работать вовсе, если их деятельность находится под запретом главного государственного санитарного врача. Предприниматели Востока выбирают «Ашық» как альтернативный способ работы: время не ждет, а доходы сами себя не сделают.

«Согласно Постановлению №5-3 Главного государственного санитарного врача ВКО с 26 апреля 2021 года по приложению «Ashyq» могут работать объекты бизнеса, деятельность которых подлежит ограничениям в красной и желтой зонах. В ВКО на сегодняшний день более 20 объектов вошли в пилотный проект - это фитнес-клубы, СПА-центры, бани и сауны, кинотеатры, объекты общественного питания городов Усть-Каменогорск и Семей», - отметил Марипбек Шакербек.

Похожее