Предприятия Polymetal в Казахстане закупили медицинским учреждениям кислородные концетраторы, пульсоксиметры и другое оборудование на 176 млн тенге.

23.07.2020

 Предприятия Polymetal закупили для больниц Костанайской и Восточно-Казахстанской области необходимые препараты и оборудование на 176 млн тенге.
«В это сложное время мы не могли остаться в стороне. В регионах присутствия компании в Костанайской и Восточно-Казахстанской области предприятия провели работу по выявлению потребностей больниц. Сейчас Polymetal занимается поставкой всего необходимого напрямую в медицинские учреждения», - отмечает генеральный директор «Полиметалл Евразия» Канат Досмукаметов. 
 
Еще в марте компания Polymetal одной из первых откликнулась на призыв президента Казахстана и внесла средства в фонд «Біз біргеміз». Предприятия компании АО «Варваринское» и ТОО «Комаровское горное предприятие» выделили 20 млн тенге благотворительному фонду «Densaulik Qostanai» по обращению Акимата Костанайской области для принятия мер по предотвращению распространения пандемии коронавируса в регионе. Средства были направлены на приобретение дезинфицирующих средств, медицинских масок, а также на иные меры профилактики распространения коронавирусной инфекции.
Дополнительно, АО «Варваринское» на те же цели выделило  3 млн тенге району Беимбета Майлина.
«Комаровское горное предприятие» в апреле также дополнительно выделило на помощь по нераспространению коронавирусной инфекции более 6 млн тенге.
 
Сейчас для нужд больниц Костанайской области было закуплено около 150 пульсоксиметров, 60 кислородных концентраторов, 90 кислородных аппаратов и бытовая техника.  Также для районных больниц поставлены термометры, маски, кровати, респираторы, противочумные костюмы и другие необходимые вещи.

В общественный фонд «Densaulik Qostanai» было перечислено 20 млн тенге на приобретение для областной больницы лабораторного оборудования для ПЦР тестирования. По обращению управления здравоохранения Костанайской области были приобретены ПЦР тесты.
 
Варваринским предприятием на эти цели была выделена сумма более 80 млн тенге.
 
ТОО «Комаровское горное предприятие» выделило порядка 36 млн тенге.
 
Помимо этого, Варваринское и Комаровское горное предприятие по запросу медицинских сотрудников в ближайшее время для улучшения материально-технической базы больниц планируют передать в медицинские учреждения фотоколориметр, функциональные кровати, дефибриллятор, каталки для перевозки больных и инвалидные кресла, электрокардиографы, аппарат УЗИ и другое оборудование на общую сумму более 33 млн тенге.
 
 
В Восточно-Казахстанской области ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие» выделило средства в размере около 60 млн тенге для обеспечения больниц региона. Инфекционная больница города Семей, Шарская городская больница, амбулатория поселка Ауэзов были обеспечены всем необходимым. В медицинские учреждения были поставлены противочумные костюмы, антисептики, пульсоксиметры и другое важное оборудование как аппарат искусственной вентиляции легких, портативный дыхательный аппарат, прикроватный монитор для реанимационных больниц и др.
 
Cтоит отметить, что предприятия компании являются градообразующими в своих регионах. К примеру, в 2019 году вклад в бюджет Казахстана золотодобывающей компании Polymetal cоставил 72,443 млн долларов. 41,967 млн долларов поступило от «Бакырчикского горнодобывающего предприятия» в Восточно-Казахстанской области, 19,886 млн долларов от Варваринского и 10,559 млн долларов от «Комаровского горного предприятия» в Костанайской области.

Похожее