Председатель Мажилиса Парламента РК встретился с талантливой молодежью ВКО

11.01.2020

Встреча Нурлана Нигматулина с молодежью состоялась в ВКГТУ им. Д. Серикбаева.

В ходе беседы были затронуты важные темы. В том числе Председатель Мажилиса Парламента отметил, что сейчас в стране делается все для того, чтобы молодежь могла реализовать свой потенциал и воплотить в жизнь свои проекты и программы. Он отметил, что нынешний 2020 год объявлен Годом волонтера, и каждый из молодых людей может стать проводником добрых дел. К слову, в области разрабатывается специальная Дорожная карта, в которую войдут мероприятия по следующим направлениям волонтерства: «Сабақтастық» (забота о детях из детских домов), «Саулық» (оказание помощи по уходу за больными), «Таза әлем» (защита окружающей среды), «Асыл мұра» (сохранение материального и духовного культурно-исторического наследия народа), «Қамқор» (работа добровольцев в домах престарелых), «Білім» (помощь в совершенствовании знаний учащихся в селах), «Үміт» (поиск и изучение документов о героизме земляков-участников Второй мировой войны).

Также предусмотрены меры по развитию благоприятной среды для волонтерской деятельности, развитию инфраструктуры по данной деятельности и  повышение потенциала ее участников, расширению участия граждан, развитию международного сотрудничества и популяризации волонтерства. Кроме того, планируется проведение школы молодых активистов и волонтеров «Рухани жаңғыру: Жастық жігер», с привлечением сертифицированных тренеров в области волонтерства.

Учитывая, что одним из важных мероприятий текущего года является 175-летний юбилей великого поэта Абая Кунанбаева, планируется привлечь 500 волонтеров из числа молодежи области, для помощи в проведении праздничных мероприятий и сопровождения иностранных гостей, в том числе со знанием иностранных языков.

В рамках проекта Министерством информации и общественного развития РК разработана онлайн-платформа «Qazvolunteer.kz» для координации волонтерской деятельности. Социальный студенческий ваучер предоставляется студентам, осуществляющим социально направленную, общественно полезную деятельность по следующим направлениям: инклюзивное образование, репетиторство, работа с несовершеннолетними детьми девиантного поведения, организация дворовых и спортивных клубов, социальная работа с пожилыми людьми.

В настоящее время в двух городах Усть-Каменогорск и Семей на платформе зарегистрировано 631 волонтеров, более 50 волонтерских организаций.

Нурлан Нигматулин также рассказал ребятам о работе над новыми законами, которые позволят эффективно развиваться государству.  По его словам, на сегодняшний день в портфеле Мажилиса находится 44 законопроекта, депутатам предстоит работа над рядом кодексов. Будут рассматривать новую редакцию экологического Кодекса. Все предложения обсудят в рамках большой экспертной группы, которую от Восточного Казахстана возглавит аким области Даниал Ахметов. Также появится Кодекс о здоровье, будут внесены изменения и дополнения в Гражданский Кодекс.

– Мы приняли важный Закон «О статусе педагога», который вступит в силу с 11 января текущего года. Выслушали пожелания учителей, и учли их. Со всеми остальными законами будем делать так же. Решения будут приниматься при полной информационной открытости. Поскольку, прежде всего, данные акты будут направлены на повышение благосостояния жизни простых граждан, – отметил Председатель Мажилиса Парламента.

В завершение встречи Нурлан Нигматули пожелал студентам личностного роста.

– Молодежь готова сама идти реализовывать свои проекты, это очень важно и нужно. В западных странах только создают условия, но очень мало помогают ребятам реализоваться в бизнесе. А у нас государство оказывает реальную помощь для  того, чтобы после университета молодежь была трудоустроена, или реализовала свои бизнес-идеи.  Молодые люди Восточного Казахстана всегда отличались творческих подходом к этому делу. Проявив это качество и сегодня, мы достигнем развития не только в Казахстане, но и в мировой цивилизации. Сейчас у вас прекрасное время для получения новых знаний, цените его, получайте жизненный опыт. Цените и уважайте педагогов, которые отдают вам частичку своей души. Будьте креативными, самосовершенствуйтесь, чтобы быть конкурентоспособными в мире, – сказал Председатель Мажилиса Парламента.

 

Похожее