Представителей религиозных объединений чествовали в ВКО

19.10.2022

 В Усть-Каменогорске прошла торжественная встреча с представителями религиозных и этнокультурных объединений области, посвящённая 30-летию дня Духовного согласия.

В настоящее время в Казахстане свою деятельность осуществляют 3384 религиозных объединения, представляющих 18 конфессий.

- 30 лет назад, 18 октября 1992 года в Алматы прошёл первый Всемирный конгресс духовного согласия, и эта дата стала точкой отсчета для установления прочных связей и взаимопонимания между людьми различных национальных и социальных групп, политических и религиозных убеждений. Этот день стал символом милосердия и помощи ближнему. Важно, что тысячи людей из сотен стран стремятся сохранить духовную культуру во всем ее богатстве и многообразии, и передать потомкам. Примите самые тёплые поздравления с Днём духовного согласия. Я желаю всем нам мира, добра, процветания и благоденствия! – сказал аким ВКО Даниал Ахметов на своей странице в Инстаграм.

Собрать за круглым столом представителей разных конфессий, этнокультурных объединений с целью обсудить принципы совместной работы, общие вопросы и чествовать наиболее активных представителей решили в праздничный день в Восточном Казахстане.

Как отмечают организаторы, с первых дней обретения независимости Казахстан главным аспектом своего развития определила мир, согласие и консолидацию. В сложной геополитической обстановке многонациональность и многоконфессиональность казахстанского общества стала бесценным богатством и неотъемлемым преимуществом, а также примером для других стран мира. Благодаря этому, Республика стала инициатором проведения Съезда лидеров мировых и традиционных религий, взяв на себя функцию по взаимодействию всех мировых конфессий.

В ходе данного мероприятия руководитель Управления по делам религий ВКО Нуржан Кунанбаев подчеркнул, что День духовного согласия для казахстанского общества стал символом религиозной толерантности и межконфессиональной гармонии, которая соответствует принципам каждой религии.

В свою очередь, представители религиозных объединений области отметили, что главной ценностью современного казахстанского общества является единство, мир и согласие, основой  которого является межрелигиозное и межэтническое согласие.

В ходе встречи прошло награждение руководителей религиозных объединений, внесших значительный вклад в сохранение и развитие межэтнического и межконфессионального согласия юбилейными медалями «30 лет восхождения к духовному согласию» и памятными сувенирами.

Добавим, участие в проведении мероприятия приняли студенты и представители НПО области. ###

Похожее