Президент РК поручил оснащать школы по примеру Восточно-Казахстанской области

31.01.2019

На ежегодном расширенном заседании Правительства РК Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что благодаря новому оснащению в школах ВКО поднялось качество образования, и поручил всем акимам вести аналогичную работу.

Все 277 полнокомплектных школ Восточного Казахстана укомплектованы оборудованием по стандартам Назарбаев интеллектуальных школ.

Такая работа проведена в рамках проекта «Менің мектебім». За счёт средств меценатов области открыто 476 кабинетов новой модификации на общую сумму 2,8 млрд тенге.

Также во всех полнокомплектных школах появились IT-классы. С апреля этого года эта программа охватит остальные 378 сельских школ региона.

Кроме того, Восточно-Казахстанская область первой в стране реализовала проект по внедрению программы трехъязычного обучения. Она ведется по уникальной лингвистической методике на основе кембриджской системы. В 2018 году курсы по языковому обучению прошли не только преподаватели языковых дисциплин, но и учителя-предметники.

Не менее пристальное внимание уделяется и сфере высшего образования и ТиПО. Второй год подряд по проекту «Білікті маман» в области выделяются образовательные гранты на подготовку специалистов по востребованным в регионе специальностям. Всего за пять лет будут выделены образовательные гранты на сумму 5 млрд тенге. Результаты уже есть. За два года в три раза снизился отток выпускников школ в зарубежные  вузы. Если в 2016 году из региона уехало 1800 абитуриентов, то в 2018 году учиться за рубежом решили 636 человек.

В этом году крупнейшим нововведением станет перезагрузка и модернизация системы технического и профессионального образования по международным стандартам Worldskills. На эти цели и для укрепления материально-технической базы колледжей в областном бюджете предусмотрено на три года около 7 млрд. тенге. Запланировано профилизация и оптимизация учебных заведений, открытие центров компетенций с привлечением крупных предприятий области, таких как «Казцинк», «Казминералс». Это все будет способствовать повышению качества образования и профессионализма студентов региональных колледжей, что очень актуально для области, где 40 процентов выпускников школ осознанно выбирают обучение в системе ТиПО.

Похожее