При пожаре в районе Алтай спасены две пожилые женщины

14.02.2023

14 февраля в городе Алтай по улице  Астана произошел пожар. На момент прибытия сотрудников СПЧ-2 в жилом 3-х этажном доме в квартире на втором этаже горела мебель, личные вещи, оконные и дверные блоки. Хозяин хотел  потушить огонь, но задымление было сильным и он, самостоятельно эвакуировался. Пожарные СПЧ-2, создав звено газодымозащитной службы,  спасли из зоны задымления по лестничному маршу двух пожилых женщин 1933 и 1938 года рождений, которые проживают  в соседних квартирах. После осмотра врачей скорой помощи, в госпитализации они не нуждались. Огонь  был ликвидирован на площади  12 кв.м. Всего в тушении было задействовано 3 пожарных автомобиля и 9 огнеборцев.

По словам, владельца квартиры, где был очаг пожара, на столе загорелся светильник. Причиной послужило несоблюдение требований пожарной безопасности, а именно эксплуатация электрического провода потерявшего защитные свойства изоляции.

ДЧС ВКО  напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности.

Перед тем как пользоваться любым электроприбором  - внимательно прочитайте инструкцию.  При этом особенно обратите внимание на время эксплуатации прибора и требованиям к допустимому току.  Помните, что если в одну розетку подключить сразу несколько приборов, то нагрузка может оказаться непосильной для сети. Если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что сеть перегружена. А это – предвестник пожара.

           Что делать, если загорелся электроприбор?  

- обесточьте квартиру через электрощит на лестничной клетке

-попробуйте справиться с возгоранием самостоятельно до приезда спасателей (если пламя небольшое и вашей жизни и здоровью ничего не угрожает) -  накройте горящий прибор плотной тканью или одеялом -  так вы перекроете доступ воздуха к огню или попытайтесь засыпать пламя песком, землей.

          Если вы не справились с огнем за несколько минут, не теряя времени, вызовите спасателей  по телефонам 101 или 112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

 

Похожее