При тушении пожаров спасателями ВКО вынесено 7 газовых баллонов

14.11.2022

      11 ноября в 17 часов 03 минуты в городе Алтай  во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции блока хозпостроек. Прибывшими пожарными подразделениями огонь ликвидирован на площади 24кв.м.,  сотрудниками СПЧ-2 из помещения вытащено 3 кислородных баллона по 40л. и 3 газовых баллона по 27л, а также 2 газовых баллона по 50л., 2 канистры с моторным маслом по 10л. Распространившийся на соседний участок пожар охватил деревянные конструкции блока хозпостроек, в гараже огнем детали автомобиля марки «Субару Легаси», 1996 года выпуска, а также веранда частного дома. Огнеборцами ликвидировано загорание на общей площади пожара 140 кв.м. Предварительная причина пожара: неосторожное обращение с огнем. Всего в тушении было задействовано    3 единицы техники и 9 человек личного состава.

     В этот же день в Усть-Каменогорске на территории дачного общества «Колос»  в 2-х этажном дачном жилом доме горели деревянные конструкции потолочного перекрытия, кровли, стены с переходом на деревянные конструкции мебели, дверных и оконных блоков. Термическому воздействию  также подверглись бытовая, техника, личные вещи. Пожарными  огонь ликвидирован на общей площади 24 кв.м., произошло обрушение кровли. Предварительная причина пожара: НТПБ при установке и эксплуатации отопительной печи. Из помещения кухни пожарными вынесено 2 газовых баллона по 27л. Всего в тушении было задействовано  3  единицы техники и 14 человек личного состава.

        ДЧС ВКО  напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности. С начала года в  жилом секторе региона произошло  464 пожара,  172  из них по причине неосторожного обращения населения с огнем, 109- при несоблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. С начала отопительного периода сотрудники ДЧС ВКО провели обход более 83 000 домов, в результате которых выявили 23 560 нарушений пожарной безопасности. В основном это касается ненадлежащей эксплуатации печей, опасной электропроводки и несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и приборов, допускается неосторожное обращение с огнем.

       «Нашими специалистами даны  рекомендации владельцам домов, по которым уже устранено более 5300 нарушений», - отметил Нуржан Омиржанов, начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО.

      Спасатели предупреждают, чтобы необходимо соблюдать следующие правила в отопительный период:

- правильное устройство отопительной печи- залог безопасности

Отопительная печь должна иметь установленную нормами противопожарную разделку (отступку) от горючих конструкций.

-Не допускать неосторожности с огнем.

-Вовремя устранять неполадки в электропроводке.

-Не эксплуатировать электрообогреватели и приборы кустарного производства.

-Быть осторожными с огнем.

При пожаре сразу же сообщать по номеру 101 или 112.

 

 

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее