Причины пожаров назвали специалисты ДЧС ВКО

30.01.2023

    В регионе за текущий месяц зарегистрировано 50 пожаров. В лидерах причин специалисты  ДЧС ВКО называют  несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей – 16 случаев, 15- при эксплуатации электрооборудования,9 -неосторожное обращение населения с огнем. При пожарах в январе месяце погибло 3 человека, причиной также послужило неосторожное обращение с огнем.

 «Для стабилизации обстановки, спасатели проводят постоянную работу с населением, посещая дома,  инструктируют владельцев, как не допустить пожаров. Так, с начала текущего года проведено  16 549 обходов, в результате которых охвачено инструктажами безопасности 27096 человек, с начала отопительного периода  163 996 обходов с охватом 218 628 жителей. В результате зафиксировано 42 820 нарушений требований пожарной безопасности в домах. Проводятся рейды по местам проживания неблагополучных семей, состоящих в группе риска (лица без определенного места жительства, ведущие асоциальный образ жизни). На сегодняшний день  за январь месяц  организовано  24 рейда», - отметил Нуржан Омиржанов, начальник Управления ГПК ДЧС ВКО.

       В регионе пока продолжаются морозы, поэтому жителям специалисты ДЧС ВКО напоминают, что в период понижения температуры увеличивается риск возникновения пожаров в быту.

Населению необходимо соблюдать следующие правила:

 -   нельзя использовать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;

 - не применяйте для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы не заводского (кустарного) изготовления (электропечи, электролампы накаливания);

 - не оставляйте под напряжением неизолированные электрические провода, кабели и неиспользуемые электрические сети;

 - не пользуйтесь поврежденными электрическими изделиями;

- не допускать курения в домах и квартирах и неосторожности с огнем;

- чистку печей проводить не менее 1 раза в 3 месяца

- не оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;

- не  перекаливать печи;

- не осуществлять топку печей, имеющих неисправности, трещины и щели;

-золу и шлак, содержащие раскаленные и тлеющие материалы, после выгребания из топок удалять в специально отведенное для них место, исключающее возможность возникновения пожара, и проливаются водой.

При пожаре сообщать по номеру 101 или 112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее