Приложение «Qamqor для граждан» помогло учителям Зыряновска взыскать задолженность

17.01.2018

Благодаря приложению «Qamqor для граждан» при наличии интернета любой житель областного центра может обратиться к властям.

1 ноября в Усть-Каменогорске в пилотном режиме было запущено приложение «Qamqor для граждан», разработанное Комитетом по правовой статистике Генеральной прокуратуры, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры ВКО.


Благодаря данному новшеству при наличии интернета любой житель областного центра может обратиться к властям.

Задать интересующий вопрос или озвучить проблему, приложив фотографию, либо видеоматериал, может как зарегистрированный пользователь, так и анонимный. Далее данное обращение будет направлено диспетчерской службой для исполнения компетентному органу. Контролирует его рассмотрение областное Управление правовой статистики.

В настоящее время приложением воспользовались уже около 200 человек. Среди них и группа преподавателей из Зыряновского района. Учителя пожаловались в прокуратуру области на невыплату им командировочных.

Как оказалось, общая сумма долга перед 48 преподавателями составила более 5 млн тенге. Задолженность возникла после участия во внеочередных курсах повышения квалификации, куда они были направлены. При этом, как рассказывают учителя, им оплатили расходы за проезд и суточные, а за проживание им пришлось платить самостоятельно.

Только после вмешательства прокуратуры акимат района выплатил всю задолженность перед учителями. Расчет расходов, в том числе за проживание в квартирах, был произведен в соответствии с Постановлением Правительства «Об утверждении Правил о служебных командировках в пределах РК работников госучреждений, содержащихся за счет средств госбюджета».

Фото: Устинка Live

Похожее