Принес оружие в полицию – получил деньги

16.05.2022

В ВКО продолжается акция по выкупу незарегистрированного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Цель акции — укрепление общественной безопасности и снижение риска совершения вооруженных преступлений.

Гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся оружие, предусмотрена выплата в сумме от 10 до 100 МРП (что в денежном эквиваленте составляет от 31800 до 318 000 тенге) за каждую единицу оружия, в зависимости от его технического состояния.
Жители Восточного Казахстана охотно принимают участие в этом мероприятии. 
Пример тому, 56-летний житель Урджарского района, который 6 мая текущего года добровольно выдал в районный отдел полиции одноствольное охотничье ружье «ИЖ-К» 16 калибра, доставшееся ему от покойного отца. 
За 19 дней от граждан поступило 65 заявления, принято 92 единиц огнестрельного оружия, 15 нарезного и 75 гладкоствольного  и 370 патрон калибра 7-62. На сегодня из выделенных 10 млн. тенге уже освоено свыше 6 млн. тенге.
Напоминаем, что в соответствии со статьей 287 Уголовного Кодекса РК, лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся огнестрельное оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества, освобождаются как от административной ответственности, так и от уголовное ответственности.
А также в целях предотвращение травм, просим не производить никаких действий с обнаруженными взрывчатыми материалами и боеприпасами, ни в коем случае не пытаться транспортировать их, а сообщать об этом в любое подразделение полиции по телефонам на номер «102» или «112».
Департамент полиции рассчитывает на понимание и активное участие населения в проводимой акции.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее