Природу губят за металл

14.08.2020

Кто хозяйничает на особо охраняемой природной территории? Продолжение

Этим вопросом – кто хозяйничает на особо охраняемой природной территории? – редакция задалась ещё в прошлом году (см. статью в газете "Flash" под таким названием в №22, 14.11. 2019 г.). А началась эта история в июне прошлого года. Жарким летним днём инспекторы Маркакольского лесного хозяйства прямо на территории государственного природного заказника республиканского значения «Онтустiк Алтай», на участке Кызылтас, на берегу речки Калжыр обнаружили бурные геологоразведочные работы. 15 человек с использованием экскаватора и погрузчика без государственных регистрационных номеров вырыли 11 глубоких ям общей площадью более 12 тысяч кв. м.

Оказалось, что работы ведёт ТОО «Саna Stroi». И у этого ТОО есть договор от 17 января 2018 г. с комитетом геологии министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК на геологическое изучение недр в долине Сая Тасбулак в Курчумском районе ВКО.

Каким образом вообще возник этот договор? Ведь закон «Об особо охраняемых природных территориях» запрещает проведение геолого-разведочных работ и добычу полезных ископаемых на таких территориях, к которым относится и природный заказник «Онтустiк Алтай».

Ситуация ещё более парадоксальная, когда узнаёшь, что уполномоченным органом в отношении природопользования на особо охраняемой территории является комитет лесного и охотничьего хозяйства министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК! Получается, что один комитет охраняет природу, а другой комитет этого же министерства заключает договор, позволяющий наносить ущерб особо охраняемой природе! Как же такое возможно?

21 июня директору ТОО «Саna Stroi» было вручено уведомление о прекращении работ и возмещении ущерба в сумме 66 205 500 тенге. Однако, ущерб так и не был возмещён. Руководство КГУ «Маркакольское лесное хозяйство» было вынуждено подать иск в суд с требованиями не только возместить ущерб, но и признать недействительным договор на изучение недр на территории государственного природного заказника.

В декабре прошлого года специализированный межрайонный экономический суд отказал в удовлетворении исковых требований. Суд пришёл к выводу, что КГУ «Маркакольское лесное хозяйство» не может требовать признать договор недействительным, это не в компетенции данного учреждения. Что касается компенсации, и здесь была найдена зацепка, чтобы не взыскать ущерб, нанесённый природе. Судья СМЭС А. Салимов указал в решении, что размер ущерба был посчитан по базовым ставкам, утверждённым правительством при исчислении ущерба, причинённого нарушением лесного законодательства. А геологоразведочные работы проводились не на землях лесного фонда, а на землях запаса Курчумского района, к которым относятся и земли природного заказника «Онтустiк Алтай». Поэтому расчет ущерба неверный.

Странная позиция. Если ущерб нанесён в лесу – это разве не нарушение лесного законодательства? Или нарушение считается только на тех территориях, которые официально входят в земли лесного фонда? А в остальных лесах можно творить всё, что угодно? Можно, к примеру, безнаказанно рубить деревья без разрешения?! Если исходить из такой логики судьи, то, получается, что можно. Главное – узнать, считается ли этот участок землями лесного фонда. Если не считается – заходи, и делай, что хочешь, никакой ущерб с тебя не взыщут.

Хорошо, что с такой позицией судьи СМЭС не согласились в областном суде, где рассматривали апелляционную жалобу «Маркакольского лесного хозяйства». Поддержала позицию природоохранного учреждения и областная прокуратура, обратившаяся с апелляционным ходатайством именно в вопросе взыскания ущерба.

В суде было установлено, что тяжёлая карьерная техника работала даже на стыке двух охраняемых территорий – государственного природного заказника «Онтустiк Алтай» на участке «Кызыл тас», который охватывает ущелья реки Калжыр, и окружающие его горы, граничит с участком расширения территории Маркакольского государственного природного заповедника в районе истока реки Калжыр.

Что касается расчёта ущерба, то коллегия по гражданским делам ВК облсуда отметила, что государственные инспекторы руководствовались нормами лесного законодательства, вне зависимости от категорий земель, на которых расположен государственный природный заказник.

Итак, нанесённый природе и государству ущерб ТОО «Сана Stroi» всё-таки придётся компенсировать, и выплатить в доход государства 66 205 500 тенге. А вот насчёт расторжения договора решение СМЭС оставлено в силе. Договор продолжает действовать.

Получается, что ТОО может продолжать геологоразведочные работы, если договор не расторгнут. Интересно, что проект «Поисковые работы на золото в долине Сая Тасбулак в Курчумском районе» получил положительное заключение государственной экологической экспертизы Департамента экологии ВКО. И даже получил разрешение на эмиссии в окружающую среду от управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО. А ведь этому же управлению подчиняется и Маркакольское лесное хозяйство, инспекторами которого и были обнаружены нарушители! Выходит, что чиновники аппарата управления выдали разрешение, а госинспекторы, подчиняющиеся этому же управлению, были вынуждены в суде доказывать нанесённый природе и государству ущерб! А что – в департаменте экологии и в управлении природных ресурсов не знали, что работы будут вести на территории природного заказника? Что творится в системе государственного управления? Ведь это же факт полной некомпетентности! Хорошо, если это только некомпетентность, а может быть, разрешение было выдано по другим мотивам?

Что вообще происходит в наших уникальных уголках природы? Здесь, под покровом тайги и гор началась хищническая деятельность в поисках полезных ископаемых и жажды наживы. Вот что рассказывают местные жители в письме в редакцию.

«Маркакольский регион Курчумского района ВКО, приграничный с Китайской народной республикой, как известно, славится красивой природой. Высокогорье Южного Алтая, обилие ценных хвойных и лиственных пород деревьев, разнотравья, лечебной растительности, жемчужина Казахстана – высокогорное озеро Маркаколь, о котором многие известные поэты сочиняли стихи, песни, обилие горных рек – Арасан Каба, Кара Каба, Каба, Тополёвка, Билезек, Саркырама, Акбулак, Теректы, Ашылы, Алкабек, Калжыр, Кара Ертыс и других речушек, составляющих большой запас питьевой воды. Разнообразие диких животных, хищников. Большое разнообразие флоры и фауны, первозданная красота природы делает наш регион привлекательным для туристов всего мира, как для экологического туризма, так и для охоты, рыбалки.

Наш регион, до 1997 года являвшийся отдельным Маркакольским районом, богат и подземными природными богатствами. Ещё в советское время, в 30-60-е годы прошлого века, на территории района находились несколько шахт, в которых добывали золото. Но тогда в указанных шахтах работа проводилась строго регламентировано, со строгим соблюдением природоохранного законодательства, поскольку в советское время всё это было государственным, и контроль был жёстким. Что немаловажно, в указанных шахтах работали местные жители. Соответственно, жители района в те времена были обеспечены работой.

В настоящее время активизировались в поисках быстрой наживы золотоискатели. Но уже частные лица, или частные юридические лица, которым до сохранения природы нет дела. Раскопки осуществляются варварскими способами. Горные реки, ручьи отравляются ядовитыми химикатами. Многие из золотоискателей каким-то образом получают контракты с уполномоченным органом – Комитетом геологии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, непонятным сомнительным путём с грубейшими нарушениями требований Лесного Кодекса и Закона об особо охраняемых природных территориях. Поскольку многие участки осуществления геологоразведки расположены на территории государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территориях, на землях, где законодательно запрещено проведение геолого-разведочных работ.

Так, в настоящее время осуществляются геолого-разведочные работы и добыча золотосодержащей руды на участках Кызыл Тас, Алтай, Каршыга на берегу реки Калжыр, на участках Батпак, Шанагаты, Такыр, Алкабек, Александровка, Шумек. Все эти реки впадают в конечном счете в реку Иртыш, которая является трансграничной.

Есть множество природоохранных организаций, природоохранная прокуратура, природоохранная полиция. Почему не принимаются должные меры? Почему не реагируют уполномоченные органы? Почему прокуратура ВКО не инициирует расторжение договора с ТОО «Сана Stroi»?

Кто и каким образом дал экологическое разрешение алматинскому предприятию «Lacus Mining» на раскопку и добычу золота на участке у истока реки Калжыр –Чумек? Причём, это тоже территория государственного природного заказника «Онтустiк Алтай».

Вот так тихо, в глухих, отдалённых уголках бескрайнего Восточного Казахстана идёт варварское уничтожение природы ради прибыли частных лиц. А под шумок коронавируса об этом вообще никто не думает, и не вспоминает. Какая уж тут забота о природе – спасайся, кто может! Национальное достояние медленно, но планомерно уничтожается. Про Восточный Казахстан есть красивая легенда, что Господь в этом месте споткнулся, и уронил все свои богатства, которые предназначались для других мест Земли. Уронил реки, леса, горы, животных, цветы, растительность, ледники… Второй раз Господь спотыкаться не будет. Ни один вирус не сделает столько бед, сколько человек с его безудержной жаждой обогащения.

 

Денис Данилевский

Похожее