Проблемы профилактики и предупреждения молодежной преступности обсудили в Усть-Каменогорске

07.11.2017

Доктор юридических наук Куат Рахимбердин представил разработанный им криминологический портрет наиболее криминально активного представителя этой возрастной категории.

31 октября этого года Восточно-Казахстанский государственный университет совместно с ОФ «Казахстанский Международный фонд правового сотрудничества» провел круглый стол на тему: «Молодежная преступность в городе Усть-Каменогорске: проблемы, причины, предупреждение».


Участниками круглого стола стали судьи усть-каменогорского городского суда №2, сотрудники департамента внутренних дел ВКО, службы пробации департамента уголовно-исполнительной системы ВКО, представители общественных организаций и СМИ, студенты, магистранты и преподаватели специальности «Юриспруденции».

В своем выступлении «Курс в будущее: духовное обновление» заместитель директора ОФ «Казахстанский Международный фонд правового сотрудничества» Жанара Рахимбердина рассказала об основных направлениях реализации Программы Главы государства «Рухани жаңғыру», обратив внимание на развитие проектного мышления и менеджмента.

«Внедрение проектного менеджмента при осуществлении программы модернизации общественного сознания — необходимый шаг для обеспечения эффективности работы. Такой подход, когда по каждому проекту определены четкие сроки и целевые индикаторы, когда ответственность за конкретный пласт работы закреплена за конкретным человеком, когда выстроена целостная схема реализации как всего проекта в целом, так и отдельных его частей, гарантирует достижение намеченных результатов», — считает Жанар Рахимбердина.

Она отметила, что проектное мышление важно внедрять в деятельность правоохранительных органов Казахстана, в первую очередь, по профилактике и предупреждению преступности.

Почетный юрист Республики Казахстан, судья Восточно-Казахстанского областного суда Айтикен Амиргалиев отметил, что особенностью казахского общества являлось степное право казахов с уникальной судебной системой — судом биев. В своем выступление Айтикен Амиргалиев отметил, что казахское обычное право, по сути, было восстановительным.

Судья усть-каменогорского городского суда Екатерина Белавина сказала, что особенностями молодежной преступности в Казахстане является:

1) криминальная активность молодежи примерно в два раза выше, чем остального населения;

2) молодежная преступность составляет основу для воспроизводства общей преступности;

3) в структуре преступности молодежи преобладают корыстные, корыстно-насильственные и насильственные виды преступлений;

4) преступность среди молодежи носит преимущественно групповой характер, и чем моложе преступник, тем реже преступления совершаются им в одиночку;

5) для динамики молодежной преступности наиболее характерны сезонные «пики»: в весенне-летние месяцы количество совершаемых молодежью преступлений увеличивается на четверть.

В свою очередь доктор юридических наук Куат Рахимбердин рассказал, как реализуется проект «Молодежная преступность в Усть-Каменогорске: причины, проблемы, предупреждение». Обратив внимание участников, что в Усть-Каменогорске проживает в возрасте от 14-29 лет более 83 тыс человек, что составляет 26% от числа горожан.

По данным исследования, по итогам 9 месяцев 2017 года по Усть-Каменогорску наблюдается рост преступности несовершеннолетних на 30,9%, то есть, с 55 до 72 случаев. Подростки стали чаще совершать такие преступления как разбой, грабежи, кражи. С начала года в совершение уголовных правонарушений приняли участие 73 несовершеннолетних (67 — в 2016). Чаще стали совершать преступления молодые люди в возрасте 14-15 лет, в текущем году отмечено 17 фактов.

В своем исследовании ученый предложил конкретные рекомендации, направленные на предупреждение и профилактику молодежной преступности в Усть-Каменогорске.

Доктор юридических наук Куат Рахимбердин представил разработанный им криминологический портрет наиболее криминально активного представителя этой возрастной категории. Им является мужчина в возрасте 18–24 лет, имеющий среднее или среднее специальное образование, относящийся к категории рабочих, либо неработающий и не учащийся, с невысоким уровнем дохода, проживающий в городе, не связанный официально узами брака, не имеющий детей, почти в половине случаев выходец из неполной семьи, предпочитающий свободное время проводить за просмотром кино и ТВ, увлекающийся компьютерными играми и использованием ресурсов сети Интернет, посещающий спортивные секции или занимающийся спортом самостоятельно, ранее судимый или привлекавшийся к административной ответственности.

Жанар Рахимбердина отметила, что экономическая значимость проведения мер по профилактики и предупреждению преступности среди молодежи очень высока, во-первых, молодые люди будут заниматься трудовой деятельностью, во-вторых будут снижены расходы на содержание уголовно-исполнительной системы Казахстана (содержание одного заключенного в местах лишения свободы обходиться государству более 700 тыс тенге в год).

Представитель ДВД ВКО, подполковник полиции Мирамгуль Ким рассказала, что в Управлением внутренних дел Усть-Каменогорска проводится большая работа по профилактике преступности среди молодежи. Так, по официальным данным, на учете в органах внутренних дел Усть-Каменогорска состояло 128 несовершеннолетних (в 2015 — 364 человека). В штате УВД Усть-Каменогорска служат 75 инспекторов ювенальной полиции, из них — 48 школьных полицейских, которые контролируют общественный порядок во всех школах областного центра, а также ПТШ, лицеях и др.

Одну проблему определила старший инспектор группы ювенальной полиции УВД Усть-Каменогорска Айжан Каримова, сказав, что только сотрудниками полиции Ульбинского отдела полиции выявлено 80 фактов незаконной продажи спиртных напитков несовершеннолетним в торговых точках областного центра.

В завершение круглого стола участниками были выработаны конкретные рекомендации по профилактике и предупреждению молодежной преступности в городе Усть-Каменогорске. Приведем некоторые из них:

1) продолжить реализовать городские проекты, связанные с развитием спортивной инфраструктуры, художественных, музыкальных, технических учреждений для молодежи (футбольные и хоккейные площадки, турники и брусья и т.п.);

2) провести деятельность по снижению уровня пьянства, наркомании и проституции среди несовершеннолетних и молодёжи;

3) решить вопрос об увеличении количества улиц в Усть-Каменогорске, освещенных в вечернее и ночное время суток, распространив режим ночного освещения не только на магистральные улицы, учитывая, что в ночное время суток совершается больше уголовно-наказуемых деяний, прежде всего, с участием молодежи;

4) увеличить количество камер видеонаблюдения на территории наиболее криминогенного Ульбинского района Усть-Каменогорска;

5) продолжить практику функционирования наркопостов в школах и других образовательных организациях Усть-Каменогорска, с участием медицинских работников, педагогов, членов родительских комитетов.

Участники круглого стола едины во мнении, что эффективность научно обоснованного, системного противодействия преступности и криминальным конфликтам позволит создать безопасные условия городской среды в Усть-Каменогорске. Это будет способствовать его привлекательности для туризма, финансовых инвестиций, улучшению демографических показателей населения. В конечном счете перспективы развития города Усть-Каменогорска, его социально-экономической модернизации во многом зависят от стратегических решений, среди которых важное место занимает планирование и осуществление мер антикриминогенного характера.

Рекомендации будут направлены в акимат города Усть-Каменогорска, ДВД ВКО, прокуратуру Восточно-Казахстанской области.

Похожее