Проект Соцкодекса представил жителям ВКО Акмади Сарбасов

19.10.2022

Первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов встретился с трудовыми коллективами и активом Глубоковского района Восточно-Казахстанской области. В рамках рабочей поездки в регион представитель министерства рассказал населению о ходе реализации поручений Главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана, и проекте Социального кодекса.

В целях разъяснения основных направлений Послания Главы государства народу Казахстана в социально-трудовой сфере и норм проекта Социального кодекса РК специальная мобильная группа, сформированная Министерством труда и социальной защиты населения РК, проводит активную информационно-разъяснительную работу в Восточно-Казахстанской области. Так, первый вице-министр труда и социальной защиты населения встретился с трудовым коллетивом ТОО ВЦМ «Иртышский рудник» п.Алтайский Глубоковского района.

- Зная сложные условия труда, в которых работают шахтеры, мы в рамках работы мобильной группы хотим донести до каждого сотрудника какие меры социальной поддержки граждан будут закреплены в Социальном кодексе на законодательном уровне, какие меры будут оказываться со стороны государства при наступлении социальных рисков. При этом будет осуществлен переход от поддержки отдельных уязвимых категорий граждан к созданию базовых условий для укрепления и развития казахстанской семьи. С этой целью мы сегодня именно здесь, - сообщил г-н Сарбасов.

После встречи делегация ознакомилась с работой рудника и посетила учебный полигон шахты.

Следом в районном центре состоялось собрание с участием депутатов районного маслихата, руководителями государственных органов, лидерами ветеранских, молодежных организаций, НПО, многодетными матерями, лицами с инвалидностью и социальными работниками. Здесь Акмади Сарбасов подробно рассказал об усилении мер соцзащиты и ответил на вопросы, интересующие местных жителей.###

Похожее